Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 июня, 2020, 00:46 7018 1

Воркутинцы переехали в Ярославль и стали жертвами аферы на 30 миллионов рублей

Они планировали открыть оздоровительный центр.

Как сообщает пресс-служба МВД России по Ярославской области, завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего мужчины, обвиняемого в совершении крупных афер. Жертвами мошенников стали супруги из Воркуты, причиненный им ущерб превысил 30 миллионов рублей.

По данным следствия, пострадавшими от действия мошенника стали супруги, которые приехали в Ярославль из Воркуты и пытались открыть оздоровительный центр. Для этих целей в 2013 году они приобрели здание, а также земельный участок в Тутаевском районе на берегу Волги для застройки коттеджного поселка в 2014 году.

Затем потерпевший познакомился с неоднократно судимым обвиняемым, который сумел войти к нему в доверие и убедил, что может помочь в реализации бизнес-идей. Уроженец Удмуртии тогда был гендиректором компании, которая в том числе занималась строительством.

Изначально обвиняемый обратился к потерпевшему с просьбой дать в долг 3,8 миллиона рублей, которые якобы требовались для ремонта спецтехники. Потерпевший поверил и одолжил нужную сумму. Затем аферист предложил заключить договор подряда на строительство коттеджного поселка и предоставил бизнес план, при этом солгав, что его компания имеет опыт выполнения аналогичных работ, в том числе по составлению сметной документации и согласованию в контролирующих органов, спецтехнику и квалифицированных сотрудников.

По согласованию сторон оплату всех работ произвели частями. Сперва потерпевший выплатил девять миллионов рублей, а вторую часть возместил посредством передачи обвиняемому здания, стоимость которого составляла 21 миллион рублей. При этом мошенник убедил его подписать договор купли-продажи здания между ними как с физлицом, обязуясь передать его в собственность фирмы после, зачтя его стоимость в счет оплаты работ.

В дальнейшем обвиняемый продал это здание, а принятые на себя обязательства по выполнению работ не исполнил, причинив ущерб в 30 миллионов рублей. Также он вызвался помочь супруге потерпевшего в продаже легкового автомобиля. При этом он оформил договор купли-продажи на подставное лицо и передал присвоенную машину в счет списания своих долгов в один миллион рублей другому жителю Ярославля.

Спустя некоторое время он переехал в Санкт-Петербург, где его задержали. В ходе следствия он представил свою версию событий, аргументируя свои действия тем, что некоторые работы по договору производились, а деньги были потрачены на них. Но якобы из-за сложностей с оформление документов на земельный участок, вести работы в дальнейшем не было возможности. Тем не менее, предварительное следствие собрало доказательства того, что обвиняемый имел прямой преступный умысел на хищение чужого имущества.

Расследование завершено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама