Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 августа, 2018, 17:47 7139 1

«Ядерного могильника» на границе Коми не будет – Минприроды

Информация о складировании радиоактивного мусора вблизи Усть-Вымского района официально не подтверждается.

Сведения о строительстве полигона захоронения радиоактивных отходов недалеко от Коми не соответствует действительности. Об этом сообщает республиканское Минприроды со ссылкой на архангельских коллег.

Ранее в интернете появились публикации о подготовке в Ленском районе Архангельской области площадки для полигона захоронения радиоактивных отходов из Московской области. Новость вызвала негодование архангелогородцев и жителей Усть-Вымского района Коми, граница которого находится всего в 4 километрах от предполагаемого места строительства. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин провел телефонные переговоры с министром природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александром Еруликом, который сообщил, что на указанном участке проводятся предпроектные изыскательные работы на предмет целесообразности строительства завода по переработке древесины и сортированных отходов. Как заявил А.Ерулик, о строительстве так называемого ядерного могильника или полигона по захоронению бытовых отходов речи не идет.

В соответствии с законодательством окончательное решение о строительстве предприятия может быть принято только после экологической экспертизы и общественных обсуждений, в которых смогут принять участие и жители Коми, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Евгения Фоменко, если будет выявлено, что предполагаемый объект несет риски для безопасности местных жителей и окружающей среды, реализовываться он не будет.

Иллюстрация с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама