Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 18 июня, 2019, 10:24 5134 3

«Зарни ель» впервые выступит в Сербии на одном из лучших этно-фестивалей в Европе

Организаторы попросили коллектив обязательно исполнить «Карело-финскую польку».

По сообщению филармонии Коми, с 20 по 22 июня ансамбль народной музыки «Зарни ель» («Золотой ручей») несколько раз выступит в Сербии на 12-м международном фестивале «Тамбурица фест», который признан одним из лучших этно-фестивалей в Европе. 

Как пояснили «КомиОнлайну» в филармонии, коллектив и солист примут участие в фестивале впервые. Также в Сербии они будут выступать в первый раз.

Вместе с солистом филармонии, лауреатом международных конкурсов Сергеем Плюсниным артисты выступят в Петроварадинской крепости, на берегу Дуная, в городе Нови-Сад. Они представят инструментальные произведения, неаполитанские песни, арии из оперетт и русские романсы. По словам художественного руководителя «Зарни ель», народного артиста Коми Сергея Гусева, организаторы попросили коллектив обязательно включить в выступление «Карело-финскую польку» – одно из знаковых произведений в репертуаре ансамбля.

Еще одним знаковым выступлением в сербском Нови-Саде станет премьера новой программы ансамбля «Зарни ель» для детей – литературно-музыкальной постановки «Сказка о попе и работнике его Балде». Постановка создана к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина и является первой частью цикла «Лукоморье», в который также войдет «Сказка о золотом петушке».

Программа будет показана на сцене Молодежного театра города Нови-Сад. В постановке звучит оригинальный литературный текст сказки А.С.Пушкина, а также обработки русских народных песен, фрагменты музыкальных произведений Модеста Мусоргского и Игоря Якушенко в аранжировках Сергея Гусева. По задумке режиссера-постановщика Бориса Лагоды в программе используются элементы условного кукольного театра. Вместе с музыкантами историю Балды сербским юным зрителям расскажет солист хоровой группы Государственного ансамбля «Асъя кыа» Дмитрий Уляшев.

Начнется же череда выступлений 20 июня с концерта ансамбля народной музыки «Зарни ель» и С.Плюснина в Российском центре науки и культуры «Русский дом» в Белграде.

***

Международный фестиваль «Тамбурица фест» был основан в 2008 году, с 2013 года он проводится в Петроварадинской крепости. За это время он собрал на своих площадках более 1500 артистов и более миллиона зрителей. Фестиваль отличает уникальный характер и следование заложенным традициям, одной из которых является обязательное приглашение коллективов из России. Всемирная ассоциация фестивалей и исполнителей WAFA признала фестиваль «Тамбурица фест» лучшим фестивалем этно-музыки в Европе. 

 

Фото предоставлены республиканской филармонией

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама