Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 23 декабря, 2023, 17:07 580 1

Жители Коми в предпраздничной суете теряют бдительность и деньги

Во время онлайн-шопинга жители Коми потеряли около одного миллиона рублей.

По информации МВД по Коми, в территориальные отделы полиции региона обратились пятеро мужчин, которые собирались до Нового года обновить свои технические аксессуары.

Так, интинец решил приобрести квадроцикл на одном из интернет-порталов по продаже легкой внедорожной техники. Вскоре с ним связался якобы представитель официального дилера и предложил приобрести машину с хорошей скидкой. По словам лжепродавца акция была ограничена по времени, поэтому 800 тысяч рублей за мотовездеход надо было срочно отправить на счет. После перевода денег телефон лжепродавца был заблокирован. По такой же схеме лишился своих накоплений и сыктывкарец, планировавший в качестве подарка своему ребенку купить сноуборд. Его обманули на 10 тысяч рублей.

Двое сыктывкарцев и вуктылец на известном сайте бесплатных объявлений столкнулись с аферистами. В мессенджерах прислали автолюбителям фишинговые ссылки на оплату коробки передач, кресел и бампера для машин марки Suzuki, BMW и Hyundai. В итоге общая стоимость покупок в 100 тысяч рублей ушла в кошельки злоумышленников.  

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

МВД по Коми рекомендует, выбирая товары на маркетплейсе, обращайте внимание на то, как давно работает продавец на этой площадке, на его рейтинг и отзывы покупателей. Если вам предлагают связаться по поводу доставки напрямую с продавцом, ни в коем случае не сообщайте никакие коды и пароли. Также все переговоры по поводу покупки товара необходимо вести только на торговой площадке. Характерным признаком мошенничества является перевод разговора в сторонний мессенджер, номер которого на самом деле может быть подменным.

МВД по Коми не рекомендует также переходить для оплаты товара по ссылкам, присланным в мессенджерах, так как они часто ведут на поддельный сайт, с помощью которого мошенники воруют деньги.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама