Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 июля, 2015, 16:52 2639 1

«Росгосстрах» в Коми за навязывание услуг оштрафовали почти на 1 миллион рублей

Руководитель компании тоже обязан заплатить за нарушение закона – 30 тысяч рублей.

С 2013 года Коми УФАС России возбудило против ООО «Росгосстрах» восемь дел, все они были обжалованы страховой компанией в арбитражных судах. На данный момент два из восьми решений антимонопольного ведомства вступили в законную силу, сообщает его пресс-служба. УФАС по Коми 15 июля приняло решение о назначении штрафа страховой компании и руководителю Коми филиала.

Административное наказание ООО «Росгосстрах» назначено по делам, возбужденным по жалобам жителей региона в 2013 и 2014 годах. Наказания назначены с учетом того, что ООО «Росгосстрах» является доминирующим хозяйствующим субъектом на рынке страхования обязательной автогражданской ответственности в Коми. Его доля в 2013 году превышала 33 процента.

Установлено, что страховая компания отказалась применять понижающий коэффициент за безаварийное вождение при заключении договора ОСАГО и навязывала гражданам дополнительную страховку «РГС – Фортуна «Авто», а при нежелании автомобилистов страховая компания отказывалась заключать договор ОСАГО. В соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП компании назначен штраф 950 тысяч рублей. Руководителю филиала в Коми – 30 тысяч рублей.

«Это не последние штрафы для ООО «Росгосстрах», - пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская, - скоро будут приняты судебные решения по остальным делам и антимонопольное ведомство назначит страховщику новые наказания. Впредь за любое подобное нарушение компании придется платить миллионные штрафы».

Напомним, летом 2013 года жители Сыктывкара, Воркуты и Инты, которым компания отказала в заключении договоров ОСАГО, сославшись на необходимость оплаты дополнительных опций, написали заявление в Коми УФАС. Начались внеплановые проверки. В августе ведомство направило в адрес ООО «Росгосстрах» предупреждения о прекращении таких действий. «Росгосстрах» обязан был исполнить требования и прекратить нарушения законодательства. Однако этого не произошло, так как страховая компания не признала факт нарушений. Тем не менее жалобы на действия «Росгосстраха» продолжали поступать. В декабре 2013 года Коми УФАС возбудило дело против «Росгосстраха». В ходе рассмотрения выяснилось, что навязывание добровольного страхования стало распространенной практикой в работе именно регионального филиала. «Росгосстрах»проиграл дело и оспорил решение в вышестоящей инстанции, но снова жалоба была отклонена.

Фото газеты «Республика»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама