Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 сентября, 2015, 12:02 6015 1

Посыл на обновление: председателем Госсовета Коми избрана единоросс Надежда Дорофеева

За нее проголосовало 24 из 28 депутатов, присутствовавших на первом заседании Госсовета VI созыва.

Во время рассмотрения вопроса о председателе на заседании 28 сентября слово вязл коммунист Олег Михайлов. Он сказал, что состоявшиеся 13 сентября выборы не отражают реального расклада политических сил в регионе, а задержание практически всех высших должностных лиц и следственные действия в отношении них подорвали авторитет как органов власти республики, так и правящую партию «Единая Россия». «Поэтому логичным и справедливым, я считаю, будет выдвижение кандидата от представителя оппозиции. Поэтому предлагаю включить кандидатуру Михайлова Олега Алексеевича», - сказал он.

А представитель фракции «Справедливая Россия» Виктор Поляхов заметил, что «это нормально, когда партия власти выдвигает своего кандидата», но «это будет театр, если мы выдвинем сейчас номинального кандидата на должность спикера». «Я новый человек в Госсовете, вчера познакомился в Надеждой Борисовной. Привлекательная, обаятельный депутат, абсолютно не вызывает никакого отторжения. Однако есть и замечание: отсутствие опыта для столь высокой должности. Поэтому наша фракция вряд ли сможет поддержать данную кандидатуру», - заключил он.

«События последних дней задели каждого жителя республики. Достаточно обидно, что так мы предстали перед всей Россией. Но тем не менее жизнь идет, конечно же, сейчас очень важен посыл на обновление. Нам нужно искать, скажем так, человека на пост председателя Госсовета из новых. Безусловно, их немало – 20 с лишним человек. Но кандидатура Надежды Дорофеевой очень подходит для нашего Государственного Совета. Пусть не так много, но у нас есть люди, которые не один созыв работали, поэтому я не сомневаюсь, что все депутаты, которые имеют опыт работы, окажут ей всяческую помощь при решении вопросов», - поддержал однопартийца депутат Валерий Марков.

В итоге кандидатура Н.Дорофеевой набрала большинство голосов, один депутат был против, трое воздержались. Голосование по кандидатуре О.Михайлова не проводилось, так как Н.Дорофеева к тому моменту уже была избрана председателем Госсовета.

Напомним, Н.Дорофееву на пост спикера республиканского парламента выдвинули однопартийцы на заседании регионального отделения «Единой России» 27 сентября, ее кандидатуру поддержал и генеральный совет партии.

«Одним из факторов, который повлиял на выбор партией ее кандидатуры, является отсутствие аффилированности с командой предыдущего губернатора региона», - сказал секретарь Генсовета, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, чьи слова «Интерфакс».

*** Надежда Борисовна Дорофеева родилась 8 июля 1960 года в Сыктывкаре.

Училась в школе №36. В 1983 году закончила Сыктывкарский госуниверситет по специальности «Преподаватель биологии и химии». В 1998 году окончила Северо-Западную Академию Государственной службы России по специальности «Государственное муниципальное управление», получив квалификацию «менеджер». В 2004 году закончила аспирантуру Санкт-Петербургского института Профтехобразования по специальности «Теория и методика профессионального образования». Кандидат педагогических наук.

В 1984-1987 годы - преподаватель химии в городском профессиональном училище №1, с 1987 года - заместитель директора по учебно-воспитательной работе в этом же учебном заведении.

С 1999 года и по настоящее время – директор Сыктывкарского торгово-технологического техникума.

Является автором статей, посвященных развитию системы профессионального образования.

Избиралась депутатом совета Сыктывкара IV созыва, является членом Всероссийского совета местного самоуправления, заместителем председателя общественной организации «Женщины Сыктывкара», членом местного политсовета партии «Единая Россия».

Награждена почетными грамотами министерства образования Коми (1997, 1999, 2001, 2004, 2005 годы), нагрудным знаком «Почетный работник НПО РФ» (2000), является заслуженным работником Республики Коми (2014).

Замужем, воспитала двух сыновей.

Активный дачник и путешественник.

Фото Юрия Кабанцева, предоставили в СТТТ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама