Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 26 октября, 2015, 12:35 7319 1

Томографов в Коми достаточно, а умеющих работать с ними врачей не хватает

В Минздраве считают, что 19 единиц оборудования хватает для обследования населения.

В Коми томографы установлены в 12 медучреждениях, половина из которых – муниципальные. По данным министерства здравоохранения республики, все они в рабочем состоянии. Нормативов по количеству томографов на количество населения нет, но в ведомстве считают, что 19 штук вполне достаточно, закупать технику в ближайшее время не планируется. В министерстве сообщили, что правительство республики постановило, что срок ожидания обследования на томографе для пациента не должен составлять более 30 дней. В Коми средний срок ожидания в два раза меньше - не более 14 дней.

Однако не хватает врачей и среднего медперсонала, обученных работать на томографах: укомплектованность врачами составляет 52 процента, средним персоналом - 70 процентов. Почему специалистов не хватает, как будут решать эту проблему и как дефицит кадров влияет на работу томографов или очередность, в Минздраве не пояснили.

Как попасть на обследование на томографе

На компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ) человека могут отправить из центральной районной больницы (учреждения ниже статусом сделать этого не могут) и министерство здравоохранения, если ЦРБ по каким-то причинам решило этим не заниматься. Отбор пациентов делает специальная комиссия, которая затем пишет заявку на прохождение КТ или МРТ и одновременно вносит ее в лист ожидания. Заявка отправляется в диспетчерскую республиканского констультативно-диагностического центра, где ее направляют согласно территориальной принадлежности пациента. Например, заявки воркутинцев и интинцев направят в Воркутинскую больницу скорой медицинской помощи.

Учреждение, получившее заявку, определяет дату, время и место исследование и сообщает об этом в медицинскую организацию, которая запросила исследование. После этого пациенту выдают направление на обследование. Те медучреждения, где будет проводиться томография, обязаны вести электронный лист ожидания и информировать Минздрав о движении очереди ежемесячно.

Если случай экстренный, то больница, которая направляет пациента, напрямую обращается в организацию, где есть КТ или МРТ, и процесс происходит быстрее.

Фото пресс-службы Минздрава Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама