Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 10 декабря, 2015, 01:07 2806 1

Частников не пустят в охотничьи угодья Ижемского района

Вся территория муниципалитета будет отнесена к общедоступным охотугодиям.

Представители движения «Изъватас» выразили недовольство тем, что по новой схеме все охотничьи угодья разделяются на общедоступные и закрепленные за частными лицами путем передачи угодий в аренду по итогам аукционов. Это сделает проблематичной охоту, рыбалку, сбор грибов и ягод на традиционных местах.

Как напоминает пресс-служба главы и правительства Коми, в аренду предусмотрено было передать отдаленные от населенных пунктов территории с целью привлечения инвестиций в охотничье хозяйство. Часть угодий планировалось оставить в общедоступном фонде. На совещании кабинета министров 30 ноября этого года председатель правительства Владимир Тукмаков поручил министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды региона выехать в Ижемский район и с учетом предложений общественников внести корректировки в схему охотугодий, особенно находящихся к югу от поселка Том и к северо-востоку от припечорских сел Няшабож, Кипиево, Брыкаланск.

По закону, проведение общественных слушаний по проектам территориального охотустройства. Тем не менее в 15 муниципалитетах были проведены общественные обсуждения, все аргументированные замечания и предложения по проектам планируемых зон общедоступных и закрепленных охотугодий в этих районах были учтены.

«Предложение, аналогичное обращению ижемцев, уже поступало от общественности Койгородского района и полностью учтено в проекте. Мнение ижемцев, высказавшихся за то, чтобы отнести всю территорию муниципалитета к зоне общедоступных охотничьих угодий, также будет закреплено документально», - сказал глава Минприроды Роман Полшведкин.

Министерство приняло решение о том, что при разграничении угодий вся территория Ижемского района будет оставлена в качестве общедоступных охотничьих угодий. Ведомство также намерено ускорить проработку нормативно-правовых актов, необходимых для введения института общественных инспекторов, поскольку ижемцы выразили готовность помочь госорганам в контроле за соблюдением правил охоты и рыболовства. Следить за всем будут общественные охотничьи инспекторы, отобранные и обученные из числа местных охотников. В настоящее время в Ижемском районе насчитывается почти 2 тысячи охотников. При этом разрешения на право добычи охотничьих ресурсов за весь период сезона выписала только четверть из них.

Межрегиональное общественное движение «Изьватас» инициирует создание районного общества охотников под рабочим названием «Клуб охотников». Именно эта организация, по мнению ижемцев, должна информировать население о действующих правилах охоты и рыболовства, о вводимых сроках охоты, лимитах на добычу охотничьих ресурсов и выступать посредником во взаимоотношениях с государственными органами надзора и контроля в сфере охоты и рыболовства.

*** Охотустройство – это разработка комплекса мероприятий, которые направлены на повышение рациональности и устойчивости использования животного мира. Главная задача - недопущение истощения фауны, которая предназначается для охоты. Помимо этого, данная процедура направлена на охрану, восстановление и поддержание территории охотничьего угодья на уровне, который был бы приемлем для проведения охоты без ущерба и риска истощения фауны. Минприроды Коми проводит работы по охотустройству с 2012 года. За 2012-2013 годы территориальное охотустройство было проведено в 14 муниципалитетах. В 2015 году территориальное охотустройство проведено в Воркуте, Инте, Усинске, Ижемском, Печорском, Усть-Цилемском районах.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама