Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 10 декабря, 2015, 16:35 7020 1

Весной сыктывкарскую набережную может смыть из-за нехватки денег

Поэтому природоохранный прокурор города выступил против принятия бюджета столицы Коми.

Природоохранный прокурор Сыктывкара Юрий Гудков на заседании совета города 10 декабря обратился к депутатам с просьбой отказаться от принятия бюджета на 2016-й и два последующих года. В качестве аргументов он привел отсутствие в документе достаточных средств, необходимых на завершение берегоукрепительных работ в Кировском парке.

«В ценах 2012 года на это необходимо было около 450 миллионов рублей. Освоено, по моим данным, 286 миллионов, при том что срок сдачи, обозначенный в начале работ, уже истек. То, что работы остановились, может повлечь смыв выполненных работ. Эти работы нельзя откладывать на потом», - заверил он.

Ю.Гудков отметил, что в 2014 году в Сысолу уже смыло около 4 тысяч кубометров песка, велики объемы и смытого в реку щебня, что нанесло ущерб водному объекту, который оценен в 10 миллионов рублей. Ущерб из-за того, что сточные воды из парка попадают в реку, оценен в еще 9 миллионов. «В бюджете на следующий год предусмотрен 81 миллион на завершение работ по берегоукреплению. Этих средств не хватит. А незавершенное строительство грозит не только тем, что все сделанное будет смыто, но и тем, что с администрации будет постоянно продолжаться взыскание крупных сумм за нанесенный ущерб», - заявил прокурор.

В качестве еще одного повода отказаться от принятия бюджета в представленном виде он назвал отсутствие строчки с затратами на реконструкцию очистных сооружений в Краснозатонском, при том что проведение этих работ администрацией Сыктывкара прописано в решении суда. «По данным Роспотребнадзора, состав воды, которая сбрасывается сейчас, в десятки раз нарушает установленные нормативы. Это реальная опасность не только для экологии, но и для людей», - сказал природоохранный прокурор.

По его словам, не менее острая проблема ливневой канализации в городе: вся вода, аккумулируемая в ней, сейчас попадает напрямую в реку без какой-либо очистки. «Оба случая, помимо экологических и экономических последствий, могут привести к еще более серьезным проблемам. Например, в случае вспышки какого-либо заболевания», - заверил Ю.Гудков.

Также он напомнил, что муниципалитет долгое время не решает проблему полигона для твердых бытовых отходов, который по закону не должен располагаться в черте города. «Есть свежее решение суда, обязывающее администрацию разобраться с проблемами полигона, но в бюджете на 2016 год ни копейки на это не заложено, - сказал он. – Депутаты, у вас есть возможность от имени граждан, избирателей проголосовать против сверстанного бюджета, проанализировать, что важнее – строить новые объекты, или разобраться со старыми проблемами».

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин заверил прокурора, что у администрации города те же приоритеты – достроить начатое. Он пояснил, что в январе муниципалитет объявит конкурс стоимостью 144 миллиона на продолжение берегоукрепительных работ. Кроме того, город рассчитывает получить федеральную поддержку в 66 миллионов рублей. «Если конкурс пройдет успешно, а мы получим эти деньги, то к работам приступим в январе и завершим их в 2016-м, - уточнил А.Самоделкин. – Если деньги не придут, то в апреле мы придем к депутатам города с просьбой пересмотреть бюджет. Мы заранее определили места, откуда мы можем взять эти деньги».

Глава Сыктывкара Валерий Козлов отметил, что администрации для исполнения всех судебных решений необходимо более 2 миллиардов рублей. Именно поэтому не все судебные решения исполняются сразу.

Помимо прокурора против принятия бюджета высказались и депутаты «Справдедливой России», ЛДПР и КПРФ. «Единая Россия» заранее приняла решение о том, что документ нужно поддержать. Бюджет без внесения поправок был принят большинством голосов, хоть мнения народных избранников разделились: из 28 присутствовавших 1 воздержался, а 5 проголосовали против.

Таким образом, бюджет Сыктывкара в следующем году будет выглядеть так: на 2016 год администрация города запланировала получить доходов на сумму 6,425 миллиарда рублей, при этом расходная часть составляет 6,668 миллиарда. Дефицит запланирован на уровне 242,6 миллиона рублей. По сравнению с 2015 годом рост доходной части составит менее процента, траты снизятся почти на 4 процента.

 млрд руб

 2015-й (начальное значение)

 2015-й (апрельские поправки)

 2016-й

 Доходы

 6,272

 6,381

 6,425

 Расходы

 6,574

 6,935

 6,668

 Дефицит

 0,302

 0,553

 0,242

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама