Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 31 декабря, 2015, 10:07 5063 1

В Коми производителей топливных брикетов и гранул нацелили на соседние регионы

При этом есть возможность расширять внутренний рынок сбыта. 

В Сыктывкаре состоялось общереспубликанское совещание, где обсуждались вопросы развития производства и реализации биотоплива - топливных брикетов и гранул.

Первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж рассказал, что на сегодня в регионе реализовано 11 проектов по производству биотоплива совокупной мощностью 87,7 тысячи тонн в год. В развитие производства было инвестировано 201,4 миллиона рублей, из них 8,6 миллиона рублей - это господдержка от республики. На новых производствах было создано 122 рабочих места, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

«В перспективе в 2016-2018 годах ожидается запуск еще восьми проектов с общим объемом инвестиций около 300 миллионов рублей. При этом совокупная мощность биотопливных производств увеличится в два раза по сравнению с текущим уровнем и составит около 180 тысяч тонн. Большая часть новых заводов будет производить топливные гранулы - около 160 тысяч тонн в год. Столь бурное развитие производства биотоплива требует скоординированного решения ряда проблем, в частности связанных с развитием сбыта продукции», - сообщил А.Гибеж.

Для развития сбыта продукции он предложил совместно осваивать новые и расширять имеющихся рынки реализации биотоплива. Перспективным, по его словам, может стать выход на рынок соседних регионов, таких как Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ. Также, отметил А.Гибеж, необходимо готовить предложения по участию в проектах по теплоснабжению социальных объектов. Сейчас такая работа ведется с компанией «Веста» - готовится обоснование перевода на биотопливо объектов в Сыктывдинском районе.

На заседании сотрудники службы Коми по тарифам представили информацию о возможности расчета экономически обоснованных цен на реализуемые населению топливные гранулы и брикеты для конкретного поставщика на заявительной основе. «Получение поставщиком расчетного тарифа позволяет предложить домохозяйствам брикеты и гранулы по более низкой установленной правительством республики цене, а выпадающие доходы компенсировать из бюджета», - подчеркнул А.Гибеж.

В числе задач по развитию сбыта биотоплива также была обозначена работа с населением, в том числе информационная. Так, Минпром выпустил буклет с информацией о преимуществах топливных брикетов и гранул при отоплении частных домохозяйств.

*** Заявленные мощности и выпускаемый объем продукции – разные вещи: некоторые производства могут потерять доступ к сырью, финансам, рынкам, потерять клиентов. К тому же период от запуска до выхода на проектную мощность может растянуться. Поэтому, по данным того же министерства, за первый квартал 2015 года производители биотоплива в Коми выпустили 1,86 тысячи тонны продукции.

Весной стало известно, что из-за сложной экономической ситуации и ограниченностью доходов бюджета Коми предоставлять субсидии тем, кто решил заниматься производством биотоплива, в 2015-2016 годы не будут. В правительстве советуют бизнесу искать покупателей и расширять рынок сбыта, чтобы пережить трудности.

*** Сейчас топливные брикеты производит «Вендинга лес» в поселке Солнечный Удорского района, УФСИН в Едве, «Фасад плюс» в Жешарте, «Азимут» в Троицко-Печорском районе, «Севлеспил» в Сыктывкаре, «ТБ «Усть-Кулом» в Усть-Куломском районе. Гранулы производят «Веста», «Гудшип» и «ФГМ» в столице Коми, предприниматель В.Белый в Югыд-Яге. «Печораэнергоресурс» выпускает гранулы и брикеты. Запланирован запуск производства пеллет из древесных отходов на базе предприятия «Лес РСДС».

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама