Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 29 января, 2016, 12:00 3517 1

В Коми проблемы при переселении из ветхого и аварийного жилья вылились в 32 уголовных дела

Их возбудили как против подрядчиков, так и против местных чиновников.

Итоги первых двух этапов программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Коми все еще остаются печальными. Как рассказал главный прокурор Коми на коллегии ведомства 28 января, в 2015 году  в Сыктывкаре, Печоре, Усинске, Ухте, Корткеросском, Сыктывдинском, Троицко-Печорском и Удорском районах так и не было не завершено строительство 30 многоквартирных домов по первому этапу (закончился в 2014 году). По второму этапу программы, реализация которого должна была завершиться в 2015-м, в эксплуатацию введен лишь один дом из 31. В результате 3124 человека, подлежащих переселению, продолжают рисковать жизнью и здоровьем, проживая в аварийных помещениях.

Прокурор назвал несколько причин, которые повлияли на срыв сроков. Первая – это волокита органов местного самоуправления, которые поздно заключали контракты, медлили с выделением земельных участков под строительство, и принимали проекты низкого качества. Вторая причина – нарушения, которые муниципалитеты допустили уже на стадии заключения контрактов.

По закону подрядчик должен представить доказательства того, что он может выполнить контракт, проще говоря, что у него на это есть деньги или банковские гарантии. Проверка прокуратуры показала, что подрядчики иногда предоставляли поддельные гарантии, всего ведомство насчитало таких 14 случаев.

Например, в Сыктывкаре по шести объектам, возводимым в местечке Кочпон-Чит, директор фирмы-подрядчика ООО «С-СТРОЙ» Андрей Талаласов предоставил шесть фальшивых банковских гарантий. Однако ни этот факт, ни то, что организация создана всего за два месяца до объявления аукционов, не смутило администрацию города. В результате один жилой дом до сих пор не достроен, а по пяти построенным имеются существенные претензии к качеству выполненных работ.

«По нашим проверкам возбуждены уголовные дела по каждому факту представления поддельных банковских гарантий. Показательно то, что в большинстве случаев муниципальные чиновники знали о фальсификации, но подписывали муниципальные контракты. На какую исполнительность и добросовестность подрядчиков они рассчитывали, изначально понимая, что их обманывают?» - задался вопросом С.Бажутов.

Только один муниципалитет сам сообщил о том, что ему предоставили поддельные документы – это произошло в Троицко-Печорском районе. Прокурор назвал это уникальным случаем, произошедшим впервые за два года.

Криминальная составляющая имеется в большинстве случаев ненадлежащего строительства жилья для переселенцев. Так, в отношении должностных лиц фирм-подрядчиков, сорвавших сроки строительства 19 домов по первому этапу программы, возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных денег, выделенных на строительство. В отношении должностных лиц администраций муниципалитетов, подписавших фиктивные акты выполненных работ и  документы о вводе домов в эксплуатацию, возбуждено пять уголовных дел по фактам злоупотребления должностными полномочиями. И это только по тем домам, строительство которых предусматривалось первым этапом программы и до настоящего времени не завершено.

Всего в 2015 году в Коми возбуждено 32 уголовных дела, связанных с нарушениями закона при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

Фото пресс-службы администрации главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама