Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 апреля, 2016, 17:21 4416 2

На акцию «Бессмертный полк» в Сыктывкаре пустят с любыми портретами

Изготовить образцовую табличку участникам обойдется в 450 рублей.

На прямой линии в общественной приемной главы Коми 12 апреля начальник управления культуры администрации Сыктывкара Олег Елфимов отметил, что стать участником акции «Бессмертный полк» может любой желающий, даже если он не изготовил табличку с портретом участника войны по разработанному образцу. Ранее о единообразном виде табличек с портретами рассказала исполняющая обязанности министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова.

«Конечно, если кто-то не сможет сделать эти таблички, и придет с маленькой фотокарточкой или любым другим изображением, распечатанном на принтере или заклеенным скотчем, то никто никого не выгонит. Наоборот, примем всех. Это же порыв души. Мы будем только предлагать. Мы видим в этом плюсы – легкая, красивая табличка, которую можно передавать своим детям и внукам», - подчеркнул О.Елфимов.

Рекомендации по изготовлению таблички размещены в группе во «ВКонтакте». Заказать ее можно и в копи-центре, обойдется это примерно в 450 рублей. Они к заказам уже готовы, уточнил чиновник.

Как именно будет проходить акция, рассказала его заместитель Светлана Туркина. Участники «Бессмертного полка» соберутся 9 мая на Театральной площади. Затем колонна спустится по улице Коммунистической до Стефановской площади, пройдет по ней и проследует по улице Ленина к Свято-Стефановскому собору. У него проведут литию в память о погибших на Великой Отечественной войне. Затем на сцене состоится концерт, рядом развернется полевая кухня.

«Обязательно будет акция «Стена памяти», которая с успехом прошла в прошлом году. Все желающие смогут разместить на огромном ватмане имена и портреты своих родственников и близких, погибших или участвовавших в войне. Мы специально будет раздавать наклейки, на которые можно будет писать имена и прикреплять к стене. Сейчас мы еще прорабатываем некоторые моменты: где конкретно будет висеть стена, где будет стоять почетный караул, какие будут наклейки», - рассказала С.Туркина.

Задать все интересующие вопросы по поводу проведения и подготовки к акции можно по телефону 8 (8212) 44-29-08.

Акция «Бессмертный полк» появилась в 2012 году, когда томские журналисты обратились с призывом к жителям своего региона занести данные о своих родственниках-фронтовиках на специальном сайте и пройти с их портретами в единой победной колонне 9 Мая. В ответ на это на сайте акции появились тысячи фотографий воинов и воспоминания о них.

Через год томская акция приобрела масштабы всероссийского движения. В 2013 году к «Бессмертному полку» присоединились почти 120 городов и населенных пунктов России, в том числе Ухта, Воркута, Сыктывкар, Инта. В 2014 году в Коми акция прошла во всех муниципалитетах.

Фото Катерины Клепиковской и из группы «Бессмертный полк - Сыктывкар»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама