Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 19 мая, 2016, 18:22 5318 3

В 2016 году «Люди Леса» объединят в Сыктывкаре три фестиваля и пять крупных интерактивов

Основной темой этнофестиваля станет миф об утке – создательнице всего сущего.

На пресс-конференции 19 мая организаторы этнофестиваля «Люди Леса» рассказали о том, что ждет горожан и гостей столицы Коми, которые 12 июня выйдут на улицы Сыктывкара.

Начальник управления культуры Сыктывкара Олег Елфимов рассказал, что в день 236-летия столицы одна крупная концертная площадка разместится на Театральной площади, на площадку «под часами» переедет творческая территория, которая в этом году будет называться несколько иначе – «Арт.Бат», а на Стефановской площади расположатся «Люди Леса». Кроме того, будут организованы бесплатные экскурсии «Усть-Сысольск купеческий» и квесты на знание города.

По словам директора креативного агентства Pelican Елены Дъяконовой (эта компания занимается организацией фестиваля в 2016 году), «Люди Леса» разделится на девять основных площадок. В гастрономической зоне помимо традиционной выпечки можно будет попробовать рыбные блюда (зона имеет речную тематику), состоятся фестиваль северных напитков, бармен-шоу по приготовлению коктейлей из северных ягод, дегустация кофе холодного заваривания на основе морошки, брусники и клюквы.

На территории экомаркета можно будет приобрести современную одежду в этностиле, игрушки и предметы интерьера.

На площадке мастерской будут продаваться сувениры и проводиться мастер-классы.

В детской зоне расположатся лабиринты, будут проводиться мастер-классы, интерактивы и фотозона.

Территория охотничьих промыслов предложит сфотографироваться с хаски, пострелять из лука и арбалета, испытать свои силы в национальных забавах.

Организацией работы пешеходной зоны за Стефановской площадью занимаются активисты, которые на день превратят ее в то пространство, каким они хотят его видеть всегда. Ожидается проведение фотосушки, творческого слэма и прочих действ.

Кроме того, на этнофестивале состоится фестиваль гостевых домов, где владельцы подобных заведений расскажут о том, какие программы отдыха они могут предложить, и фестиваль «Эпосы и мифы леса», на котором выступят театральные коллективы, два театра мод (из Коми и Мордовии), будут показаны отрывки обрядов северных народов (например, медвежьи игрища).

Объединяющим все площадки мотивом станет миф об утке – прародительнице мира. До начала фестиваля в сети и на телевидении появится мультфильм в пермском зверином стиле на основе этого мифа. Одной из крупнейших интерактивных площадок станет совместное создание одной огромной утки всеми гостями фестиваля. В конце, по словам организаторов, всех будет ждать WOW-эффект, созданный при помощи этого арт-объекта. Курировать эту площадку будет художник-этнофутурист Юрий Лисовский.

Е.Дъяконова также рассказала, что на экран главной сцены в течение праздника будут выводиться прямые включения из разных стран мира: «Представьте себе: жара, пальмы, Калифорния, а на их фоне детский коллектив в русских народных костюмах поет народные песни».

Также для пользователей соцсетей будет устроен фотоконкурс по итогам фестиваля: в нем будут участвовать снимки, подписанные хештегом #людилеса2016. 

«Интриг и сюрпризов будет много, потому что мы соединили опыт двух предыдущих лет и свежие идеи», - заверила Е.Дъяконова.

Подробнее с концепцией фестиваля можно познакомиться здесь.

Фото Елены Кабаковой и из группы «Этнофестиваль «ЛЮДИ ЛЕСА» Сыктывкар» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама