Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 30 мая, 2016, 12:56 7831 2

В Воркуте и Усинске бездомных собак травили ядом

К такому выводу пришли эксперты разных лабораторий.

Как сообщает газета «Моя Воркута», зоозащитники утверждают, что в начале мая в Воркуте неизвестные целенаправленно травили собак. Фотографии умерших животных неоднократно появлялись в социальных сетях, в полицию начали поступать заявления о подобных фактах. Травля началась после того как в конце апреля 2016 года бездомная собака покусала десятилетнего воркутинца за лицо.

Органы одной из отравленных собак после вскрытия на воркутинской станции по борьбе с болезнями животных были направлены на экспертизу в республиканскую ветеринарную лабораторию. В пробе патологического материала обнаружен зоокумарин –  порошок без запаха, белого или серого цвета. Этот яд используется для борьбы с мышами и крысами.

Как рассказала дезинфектор воркутинского Роспотребнадзора Галина Полякова, их учреждение уже давно не использует этот яд, купить его в Воркуте невозможно. «Собаке достаточно только понюхать или лизнуть это вещество, чтобы отравиться, – объясняет специалист. – Обычно приманку раскидывают возле мусорных контейнеров, поэтому яд можно принести домой и на подошве».

Г.Полякова посоветовала каждый раз после возвращения с улицы мыть обувь с порошком или с мылом, особенно летом. Пострадать от сильнодействующего препарата могут не только животные, но и люди – яд может попасть в организм через кожу.

Зоозащитники собираются добиваться в правоохранительных органах возбуждения уголовного дела по статье «жестокое обращение с животными».

Кроме того, активисты из Усинска также отправили органы одной из погибших собак на экспертизу в частную московскую лабораторию, которая также подтвердила факт отравления животного.  «Пес Сипик, который долгое время жил на улице Строителей, был небольшого роста и причинить вреда никому не мог. Догхантеры убили его, и это теперь доказанный факт. Теперь полиции придется зашевелиться», - написали зоозащитники в группе «Белый свет» во «ВКонтакте».

*** В октябре 2015 года появилась информация о том, что в Воркуте кто-то отстреливает собак дротиками с ядом. В ноябре того же года власти города заявили, что борьба с безнадзорными животными в Воркуте станет системной и концептуальной. Но зоозащитники посчитали, что новые правила отлова и содержания бродячих собак слишком жестока: псов планируют отлавливать, держать в приюте полгода, после чего, если они не найдут хозяев, усыплять. Тогда активисты обратились к депутатам города и президенту страны с просьбой изменить эти правила.

Напомним, до конца мая все муниципалитеты региона должны активизировать работу по борьбе с бездомными животными.

Фото из группы «Белый свет» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама