Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 июня, 2016, 18:00 3153 1

Ученым США разрешили генетические эксперименты над человеком

Работа специалистов будет сфокусирована на улучшении свойств клеток человека.

Власти США ободрили заявку специалистов Пенсильванского университета для проведения исследовании и опытов по генной модификации человека. Все эксперименты будут проводиться при помощи современной технологии CRISPR/Cas9, которая ранее не применялась в науке, говорится на портале Svopi.Ru.

В конечном итоге ученые надеются получить соединения, которые смогут самостоятельно уничтожать вирусы и различные заболевания, в том числе и онкологические. Длительность исследований составит примерно два года. В них примут участие по меньшей мере 18 добровольцев. Все опыты пройдут на базе лабораторий, расположенных Пенсильванском университете, Калифорнийском университете в Сан-Франциско и Хьюстонском университете.

Первое испытание будет направлено на определение уровня безопасности работы системы CRISPR. Если результат будет положительным, то исследования продолжатся в штатном режиме. В противном случае ученым придется пересмотреть технологию CRISPR и сделать ее более безопасной.

Технология CRISPR/Cas9 позволит изменять сразу несколько генов и одновременно подвергать их воздействию раздражителей, что и должно будет обеспечить надлежащий эффект. Все клетки первоначально отделят от тканей и вернут в организм только после обработки. Согласно данным специалистов, в ходе генной модификации будут отключаться Т-лимфоциты, способствующие распространению раковых клеток по организму. Таким методом можно будет лечить рак при помощи простого хирургического вмешательства.

Как напоминает «Коммерсант», эксперимент по генетической модификации эмбрионов уже проводили китайские ученые. Целью исследователей была замена гена, связанного со смертельно опасным заболеванием крови, на его правильную версию. Из 86 оплодотворенных яйцеклеток выжила 71. Для опыта из них отобрали 54 клетки. Белок внес нужные разрывы в геном примерно половины из них, но только в четырех случаях на этом месте возникла нужная последовательность ДНК. При этом в процессе работы произошло много нежелательных мутаций.
Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама