Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 июля, 2016, 02:17 2736 1

Гибель детей при купании в Сысоле у Сыктывкара признали несчастным случаем

Вины родителей и должностных лиц в случившемся не нашли.

На пресс-конференции 25 июля руководитель следственного управления СК по Коми Андрей Исаев рассказал подробности трагедии, случившейся 21 июня. В тот день компания из пятерых детей, получив разрешение взрослых, отправилась гулять на Стефановскую площадь. Потом они решили погулять в Кировском парке, после чего отправились к реке. Сначала они купались в нормальном месте. Затем они оказались в 200 метрах от санкционированного пляжа, в месте, где был омут. Детей об этом предупредил случайный прохожий, но они не прислушались к его совету. К тому моменту их осталось четверо: два мальчика и две девочки (одна девочка ушла домой). Первым в воду зашел 10-летний мальчик. Когда он стал тонуть, ему на помощь кинулась 13-летняя сестра, а когда и она стала уходить под воду, друзей решила спасти 11-летняя девочка, которая вообще не умела плавать. Все трое утонули. Трагедия произошла на глазах оставшегося на берегу мальчика, который в шоковом состоянии убежал домой.

Тела брата и сестры были обнаружены 21 и 22 июня. С того времени велись поиски третьего ребенка, постепенно зона поисков была расширена до Эжвинского района Сыктывкара. Но нашли тело девочки 11 июля в километре ниже по течению от понтонного моста, соединяющего город с Заречьем.

«Место было необорудованное, это не официальный пляж. Никого там из должностных лиц, кто должен был следить за ними, не было. Мы провели проверку от и до. Дали оценку и должностным лицам, родителям, гражданам, органам профилактики. Но ситуация такова, какова есть, – несчастный случай. Мы написали представление в органы местно самоуправления, в органы полиции, в МЧС о том, чтобы повысили бдительность, провели контрольные мероприятия», - сказал А.Исаев.

В итоге вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела – было установлено, что вин ни должностных лиц, ни родителей нет.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама