Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 августа, 2016, 10:54 3422 1

В Коми создадут Дом национальной и этнической моды

Уже сейчас мастера шьют традиционные костюмы и готовятся к модному фестивалю.

Проект Дома национальной и этнической моды презентовали 19-20 августа на площадке региональной выставки достижений народного хозяйства «Достояние Севера». Инициатор проекта - Коми ремесленная палата при содействии  министерства национальной политики Коми и Дома дружбы народов республики.

На ВДНХ можно было увидеть костюмы, созданные из натуральных материалов модельерами, дизайнерами и мастерами республики. Были представлены работы предприятия «Народные художественные промыслы Коми «Зарнипас». Это коллекция детских этнических костюмов «Северные ягодки» и коллекция воссозданных традиционных костюмов и его элементов Сысольского и Прилузского районов, а также нижневычегодский,  верхневычегодский и ижемский костюмы (они отличалиются по цветовой гамме, крою и форме). Вниманию зрителей была представлена и коллекция «Би Визь» («Луч Солнца») творческой мастерской «Югыд-Арт». Дизайнер Светлана Турова в своей коллекции за основу взяла краски древесной коры, цвет осеннего солнца, а также орнаменты - обереги коми.

«Все больше молодежи обращается к этническим мотивам в одежде. Элементы народного костюма отлично сочетаются в современном гардеробе. Уверена, что работа Дома национальной и этнической моды, который откроется в новых помещениях республиканского Дома дружбы народов, будет востребована», - отметила во время презентации министр национальной политики Коми Елена Савтенко, сообщает пресс-служба ведомства.

Как заверил президент Коми ремесленной палаты Ефим Канев, уже на стадии начала проекта творческой мастерской «Зарнипас» выполнено более 50 заказов по национальным костюмам для музеев, центров культуры, коллективов художественной самодеятельности, изготовлено 90 кукол финно-угорских народов по заказу Дома дружбы народов. Корзина заказов уже заполнена до конца 2016 года и начало следующего.

«В канун юбилея республики Коми ремесленная палата  выиграла президентский грант, что позволило дать новый импульс развитию в нашем регионе промысловых традиций. Проект Дома национальной и этнической моды Республики Коми - это первый результат. В течение года мы намерены осуществить  системный комплексный план мероприятий по развитию народных художественных промыслов в рамках проекта.  В том числе уже в марте запланировано провести республиканский фестиваль национальной и этнической моды «Северный Стиль», - отметил Е.Канев.

Фото с сайта гцпи.рф

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама