Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 октября, 2016, 17:12 3601 1

Комитет Госдумы одобрил запрет называть российских детей ненормативными именами

Родителей обяжут выбирать не нарушающие детские права и интересы имена.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей поддержал законопроект, в котором предлагается запретить регистрировать детей под именами, состоящими из цифр, аббревиатур и ненормативной лексики. Об этом сообщает Tjournal со ссылкой на ТАСС.

Автором инициативы выступила сенатор Валентина Петренко. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, действующее законодательство не содержит нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают детские интересы и права.

Кроме того, в законе не указано, как поступать в случаях, когда факт нарушения очевиден и «такая свобода родительского усмотрения в отдельных случаях приводит к злоупотреблению родителями их родительскими правами».

В.Петренко предложила внести изменения в федеральный закон об актах гражданского состояния. По замыслу сенатора, при государственной регистрации ребенка должна быть запрещена «регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры».

В России наиболее известным ребенком с необычным именем является московский подросток БОЧ рВФ 260602, что расшифровывается как Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, рожденный 26 июня 2002 года. Такое имя мальчику дал отец-художник, чтобы его сын носил абсолютно уникальное имя, не встречающееся больше ни у кого в мире. В ЗАГСе новорожденного отказались регистрировать под аббревиатурой, и на сегодня 14-летний БОЧ живет без российского паспорта и даже свидетельства о рождении.

Также в пояснительной записке сенатор В.Петренко привела другие необычные имена, которыми называли новорожденных жители Москвы с 1998 года. Среди них такие мужские имена как: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. У девочек сенатора привлекли внимание такие имена как Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана и София-Солнышко.

Кроме того, известна семейная пара из Перми, которая назвала своего первенца Люцифером. Второго ребенка родители планируют назвать Лестатом, в честь вампира из серии произведений американской писательницы Энн Райс «Вампирские хроники».

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама