Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 26 октября, 2016, 15:38 6869 1

Чипизация, налог на животных, штрафы и усыпление – так в Коми предлагают сократить число бездомных собак

Применяемые сейчас методы не уменьшат популяцию бродячих псов никогда.

На заседании совета руководителей советов, которое состоялось 26 октября в Государственном совете Коми, один из вопросов был посвящен работе по отлову бездомных животных. Депутат Сергей Артеев напомнил, что решение этой проблемы должно быть федерального уровня, но соответствующий законопроект уже пять с лишним лет находится на рассмотрении Госдумы. Поэтому регионы вынуждены рассчитывать только на себя. «Мы пытаемся только снять остроту проблемы с безнадзорными животными, так как они представляют реальную опасность для граждан. А решить ее в целом можно, лишь приняв всю законодательную базу на федеральном уровне и предусмотрев необходимые средства на реализацию принятых норм», - заметил парламентарий.

В Коми полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных переданы муниципалитетам, а контроль за их работой находится у министерства сельского хозяйства и потребительского рынка. Городам и районам предусмотрены субвенции, но суммы настолько небольшие, что их не хватает на полноценное решение проблемы. По словам заместителя министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми – главного ветеринарного инспектора по Коми Андрея Белых, в этом году муниципалитетам из республиканского бюджета всего будет выделено 7,8 миллиона рублей, а в Сосногорске, Воркуте, Усинске и Вуктыле из местной казны к этим деньгам добавят 5,6 миллиона.

В каждом муниципалитете есть комплексный план по снижению численности безнадзорных животных. Однако только в 15 городах и районах в этом году отлавливали собак. Ничего не делали в Прилузском, Усть-Куломском, Ижемском, Удорском районах и Инте. Всего было отловлено 1528 животных. За медицинской помощью по поводу укусов обратилось 1860 человек. В отношении граждан, нарушавших правила содержания и выгула собак, было составлено 499 протоколов, большая часть направлена в суды. Нарушители, как правило, отделывались предупреждением. Как признался чиновник, работа в местных администрациях ведется плохо – доходит до того, что отловленная собака возвращается владельцу, который никак не наказывается.

В Коми работает только восемь организаций по отлову собак. Муниципалитетам просто не хватает денег на реализацию полученных полномочий. Например, в Печоре удалось выбрать подрядчика только в июле этого года. В Усинске уже поймали собак больше, чем позволяют финансовые возможности. В Сыктывкаре отлавливают не всех животных, а только агрессивных и появляющихся в местах массового скопления людей – мэрия завалена заявками, которые не в состоянии выполнить.

Как признался первый заместитель председателя совета Усинска Михаил Серов, принятые в Коми законы серьезно ситуацию не изменили. «Отлов, обследование стерилизация, чипирование одной особи стоит более 3 тысяч рублей, содержание в питомнике в течение двух недель – около 1,8 тысячи рублей. После передержки собаку выпускают на волю. При этом в приюте одновременно может находиться не более 30 собак. Выделенных средств хватит на 160-170 собак в год, но за десять месяцев организация уже отловила 178. Казалось бы, результат есть. Но, по оценкам ветеринаров и экологов, в Усинске присутствует более 1,5 тысячи бездомных животных. Учитывая ежегодный прирост численности даже на уровне 30 процентов, сокращение этой популяции мы не увидим никогда, исходя из тех мер, которые принимаются сейчас», - сказал он. Глава печорского района Владимир Анищик добавил, что отлов и стерилизация будут эффективны, если за полгода поймать 70-80 процентов самок, а это сделать будет нереально.

А.Белых, М.Серов и В.Анищик предложили несколько идей, как сократить численность бездомных животных.

Бригады по отлову

Муниципалитеты могли бы самостоятельно этим заниматься, а не искать подрядчиков.

Налоги на животных

Такие есть в Германии, Франции, Швеции, Норвегии. Например, в Германии, чтобы завести собаку, надо заплатить 150 евро, вторую – 300 евро, питомца бойцовской породы – 650 евро. В Швеции и Норвегии налог зависит от размера собаки плюс обязательная страховка.

Обязательная регистрация домашнего животного

В России уже думают над этим, но пока правила не действуют. Тем не менее присвоение индивидуального номера в случае чего позволит установить хозяина (и оштрафовать его, если он нарушил правила выгула или бросил питомца на произвол судьбы). Идентификационный номер должен указывается на ошейнике, в виде татуировки на ухе или во вживляемом чипе.

Приюты с усыплением

Сейчас собак отлавливают, кормят, лечат, выпускают на улицу. Это снизит популяцию в лучшем случае через пять-семь лет, но и то незначительно. Кроме того, это никак не решает вопрос безопасности граждан – людей может укусить и чипированная собака, и привитая, и стерилизованная. Предлагается гуманно усыплять животных, если в течение какого-то периода для нее владельцы приюта не нашли нового хозяина.

Штрафы

Есть в Германии, Великобритании, США. В Германии за выброс животного на улицу штраф составляет от 25 тысяч евро, в Италии в этом случае предусмотрена уголовная ответственность до одного года тюрьмы. Запрещен безнадзорный выгул, для владельцев бойцовских собак штраф в Германии может достигать 50 тысяч евро.

Запрет разведения собак частным лицам

Кроме того, предлагается разрешить продажу животных только в отведенных местах и только зарегистрированным заводчикам. Профессиональным заводчикам можно установить квоты. Серьезно ограничить или вообще запретить ввоз и разведение бойцовских собак.

Работа с населением

Собираются повысить ответственность за приручение животного. Будут объяснять, почему бездомных собак не следует кормить. Создание специальных площадок для выгула собак.

Эти предложения вошли в проект решения совета руководителей советов. Будут ли они когда-нибудь приняты и станут законодательными нормами, неизвестно.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама