Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 декабря, 2016, 10:15 3334 1

Должностные лица в Коми перекладывают обязанности по безопасной перевозке детей на их родителей

Ответственность за переезд групп несовершеннолетних также берут на себя тренеры и худруки.

Как сообщил заместитель начальника управления ГИБДД МВД по Коми Сергей Елфимов 26 декабря на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, в регионе за последний год зафиксированы более 60 административных правонарушений со стороны водителей автобусов, перевозивших детей. Наиболее распространенные из них – это перевозка на неисправных автобусах и без пристегивания ремнями безопасности, несоблюдение требований по проведению предрейсовых и медицинских осмотров. Также установлены два факта перевозки детей пьяными водителями.

По его словам, многие организации продолжают нарушать требования безопасности, а именно поздно информируют Госавтоинспекцию, сотрудники которой потом не успевают проверить автобусы, водителей, дорогу и сообщить о поездке в другие регионы. Также полицейским приходится самим разрабатывать графики движения, рассчитывать время и отдых водителя, так как им не предоставляют необходимых документов. Еще учреждения организуют перевозки ночью, что запрещено законом.

С.Елфимов подчеркнул, что организаторы поездок заранее предусматривают все необходимое: питание, размещение, медобслуживание, программу. Но упускают из внимания самое главное – безопасность перевозки к месту проведения мероприятий.

«В августе чиновникам поручили закрепить должностных лиц, ответственных за организацию перевозок детей. Все отчитались, что это выполнено. Но на деле вышло все по-другому. Ряд руководителей образовательных учреждений и иные лица, возможно, испугались ответственности, отстранились от этого процесса и переложили свои обязанности на родителей. Уведомления в ГИБДД несут мамы и папы, которые не знают требования законодательства. Только на прошлой неделе к нам обратились родители из трех школ», – отметил С.Елфимов.

Он попросил, чтобы профильные министерства и руководители администраций перепроверили исполнение поручений комиссии в части закрепления должностных лиц, ответственных за перевозку организованных групп детей, и взять на контроль деятельность подведомственных учреждений в организации этой работы.

*** В августе 2016 года на трассе Сыктывкар – Ухта перевернулся автобус КАВЗ-397620 с детьми. Водитель автобуса, принадлежащего микуньскому дому культуры, перевозил группу из 15 детей и сопровождавшую их женщину. Дети ехали в поселок Синдор Княжпогостского района для участия в творческом конкурсе. На 81-м километре дороги водитель нарушил правила дорожного движения, не справился с управлением, в итоге автобус съехал в кювет и перевернулся.

В больницы были доставлены 14 детей, трое из которых затем были переведены на амбулаторное лечение. Спустя три дня выписали еще троих детей. К 19 августа в больнице оставался только один ребенок.

В результате девятилетний мальчик получил тяжкий вред здоровью, две девочки – средней степени тяжести, еще четверо пассажиров – легкий вред. На водителя автобуса завели уголовное дело.

Усть-Вымский районный суд 9 декабря признал мужчину виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы и лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на один год.

В Коми к каждому автобусу с детьми хотят приставить провожающего

Напарник и новые автобусы: что требуется для перевозки детей в Сыктывкаре

Фото Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама