Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 декабря, 2016, 16:50 3608 1

В Коми увеличили штрафы за отказ пустить в дом работников газовой службы

За негостеприимство придется заплатить 2000 рублей, а в случае аварии сумма вырастет в 15 раз.

По информации республиканской службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля), с 16 декабря 2016 года введена административная ответственность для граждан и организаций за нарушение правил пользования газом.

Это касается: нарушения требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение данных работ;

- уклонения от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

- отказа в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

- уклонения от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в случаях истечения сроков его эксплуатации и признания газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту.

Максимальный размер штрафа, который будет назначаться региональной службой строительного, жилищного и технического надзора (контроля) составляет: для граждан – от 1000 до 2000 рублей; для должностных лиц – от 5000 до 20 тысяч рублей; для юридических лиц – от 40 тысяч до 100 тысяч рублей.

Если при этом нарушение привело к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то санкция увеличивается для граждан – до 30 тысяч рублей; для должностных лиц – до 100 тысяч рублей; для юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

*** В середине ноября этого года на очередном заседании комиссии правительства Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности утвердили план, обеспечивающий выполнение дополнительных мер безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в регионе. Так, в городах и районах должны работать межведомственные группы по профилактике ЧС с газовым оборудованием. Они будут вычислять нарушителей норм и правил пользования газовым оборудованием в быту, неплательщиков коммунальных услуг, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, одиноких инвалидов и, при потенциальной угрозе возникновения аварий, отрабатывать возможности перевода таких квартир на электроснабжение.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама