Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 февраля, 2017, 12:03 2149 1

В Кортеросском районе две школы перевозили детей не по правилам

Для устранения нарушений пришлось вмешаться прокуратуре.

В детско-юношеской спортивной школе и средней общеобразовательной школе села Корткерос игнорировали обязанность уведомлять ГИБДД о планируемых перевозках. Нередко детей перевозили при отсутствии необходимых для этого документов: сведений о сопровождающих лицах, программе маршрута. В списках детей не всегда указывали их возраст. Кроме того, появились замечания к заполнению путевых листов школьных автобусов. Все это обнаружилось во время проверки районной прокуратуры, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В результате начальнику управления образования, а также заведующему отделом физической культуры, спорта и туризма администрации Корткеросского района внесены представления об устранении нарушений закона Их рассмотрение находится на контроле районной прокуратуры.

Аналогичные проверки прошли по всему региону, их результаты в пресс-релизе не приводятся.

*** Вечером 13 февраля 2017 года на трассе Сыктывкар - Ухта в Усть-Вымском районе в ДТП с микроавтобусом пострадало шесть юных спортсменов. По предварительным данным, сопровождающий детей взрослый решил не дожидаться рейсового автобуса и добраться до места назначения на такси, которое впоследствии попало в ДТП.

В прошлом году 10 августа на трассе Сыктывкар – Ухта перевернулся автобус с детьми. Танцевальный коллектив микуньского дома культуры ехал поселок Синдор Княжпогостского района для участия в творческом конкурсе. На 81-м километре дороги водитель нарушил правила дорожного движения, не справился с управлением, в итоге автобус съехал в кювет и перевернулся. В больницы были доставлены 14 детей, трое из которых затем были переведены на амбулаторное лечение. Спустя три дня выписали еще троих детей. К 19 августа в больнице оставался только один ребенок. Поскольку девятилетний мальчик получил тяжкий вред здоровью, две девочки – средней степени тяжести, еще четверо пассажиров – легкий вред, на водителя автобуса завели уголовное дело. Он признал вину. Суд назначил водителю наказание в виде одного года ограничения свободы и лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на один год.

Должностные лица в Коми перекладывают обязанности по безопасной перевозке детей на их родителей

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама