Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 26 апреля, 2017, 11:29 3831 1

Эксперты назвали причиной взрыва на шахте «Северная» человеческий фактор и нарушение правил безопасности

Такое заключение дала комиссия при Ростехнадзоре после дорасследования.

Как сообщает РБК, экспертная комиссия при Ростехнадзоре, созданная для расследования причин прошлогодней аварии на шахте «Северная» в Воркуте, в течение месяца направит в Ростехнадзор доклад, подготовленный в рамках дорасследования происшествия.

Как рассказал изданию глава комиссии Дмитрий Мещеряков, обнаружено множество нарушений правил безопасности на шахте. Проверка также показала, что причиной аварии стал человеческий фактор. При этом комиссия и СК еще не завершили свои расследования, сказал Д.Мещеряков.
Он пояснил, что причиной дорасследования стала позиция следственного комитета: его не устроил представленный ранее Ростехнадзором акт технического расследования.

Как уточняет издание, изначально Ростехнадзор заявлял о природной причине аварии. Однако в августе 2016 года техническая комиссия, расследовавшая аварию, выяснила, что человеческий фактор также имел место. «Авария стала последствием сочетания и природных, и человеческих факторов, и любая вероятная версия аварии связана с тем или иным нарушением регламентов проведения отдельных работ, то есть только природные катастрофы не могли привести к этой аварии», - сказал вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как сказал РБК Д.Мещеряков, к взрыву на шахте привел «человеческий фактор на всех уровнях». Он добавил, что приоритетной версией, «имеющей множество подтверждений», является взрыв метано-воздушной смеси, который был вызван нарушением работы взрывозащищающего оборудования. О том, что причиной аварии стал человеческий фактор, сказал и член экспертной комиссии Дмитрий Палеев. «Да, с природным фактором это не связано», - заявил он.

Исследуя показания датчиков, а также сейсмической станции соседней шахты (станция шахты «Северная» сломалась за две недели до аварии), эксперты пришли к выводу, что причиной аварии был не горный удар, а взрыв в выработанном пространстве. «Взрыв, с точки зрения сейсмодатчиков, событие слабое, и они его не могли зафиксировать», - сказал Д.Мещеряков.

Что касается нарушения норм безопасности на шахте, то эксперты Ростехнадзора обнаружили отклонения в работе системы вентиляции, некорректную установку датчиков, привлечение некомпетентных сотрудников на аутсорсинге. Работники шахты эти факты игнорировали.

«Северсталь» сотрудничает в расследовании трагедии как с комиссией Ростехнадзора, так и со следственным комитетом, сообщил РБК представитель компании. По его словам, комиссии предоставлена их позиция и вся необходимая информация о деятельности предприятий «Воркутауголь», которой принадлежит «Северная». «Комиссии еще предстоит установить причинно-следственную связь между выявленными нарушениями и произошедшей аварией. Поэтому мы считаем, что любые выводы преждевременны. Авария на «Северной» - это тяжелая трагедия для всего коллектива «Северстали». Мы продолжим работу по совершенствованию безопасности на предприятиях и предпримем все усилия, чтобы такие трагедии больше не повторялись», - сказал представитель компании, добавив, что оценка работы и уровень вознаграждения руководителей в компании напрямую зависит от обеспечения безопасности производства на предприятиях.

Ранее «Ведомости» сообщали, что авария на шахте «Северная» в Коми обошлась «Северстали» в 71,5 миллиона долларов. На затопление шахты было потрачено 500 миллионов рублей, при этом в ней осталось оборудование на 62 миллиона долларов. Еще 2 миллиона долларов «Северсталь» потратила на выплаты семьям погибших и пострадавшим.

*** На шахте «Северная» 25 февраля 2016 года на глубине 780 метров произошло обрушение пород. В момент инцидента в шахте на смене находилось 110 человек. Вечером того же дня были обнаружены двое погибших. Тела еще двоих горняков были найдены утром 26 февраля. Судьба еще 26 горняков оставалась неизвестной. Утром 28 февраля в шахте погибло еще 6 человек – пять горноспасателей и один машинист. Травмы получили пять человек. После этого было заявлено, что живых в шахте остаться не могло. Количество жертв аварии выросло до 36 человек. Предварительной причиной аварии назвали аномалию в породе. Также предлагалась версия о взрыве метана. В июле Ростехнадзор завершил расследование, объявив, что авария произошла в результате взрыва метановоздушной смеси на выемочном участке лавы 412-з пласта «Мощный». Выдвинуто две версии случившегося. Основная причина взрыва – это некачественная изоляция выработанного пространства и возможное повреждение электрических кабелей. Согласно второй версии, воспламенение метановоздушной смеси могло произойти из-за неустойчивого проветривания лавы, образования скоплений метана, фрикционного искрения резцов шнека о металлические элементы крепи. Окончательные выводы возможны были лишь после того, как в шахту спустятся эксперты и следователи и обследуют аварийный участок.

Шахта «Северная» затоплена. Тела 26 погибших остались под землей. Рассматривалась возможность откачки воды и возобновления добычи, в сентябре прошлого года ее временно законсервировали.

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама