Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 26 апреля, 2017, 11:43 3221 1

Нехватку мест в детсадах Сыктывкара решают консультациями

Столица Коми первой в республике внедрила альтернативные формы поддержки дошкольников.

Детские сады Сыктывкара посещает более 20 тысяч детей. В последние пять-шесть лет власти города работали над увеличением количества мест в дошкольных учреждениях: было построено восемь новых зданий, реконструировано - четыре, еще 66 помещений в действующих детских садах переоборудовали под группы полного дня. На условиях социального партнерства первый этаж вводимого в строй дома для военнослужащих передали администрации города под детский сад на 80 мест. Кроме того, в столице Коми 269 детей посещает десять частных садов: девять индивидуальных предпринимателей и одно юрлицо (у двух есть лицензия). Об этом на общегородской планерке 25 апреля рассказала начальник управления дошкольного образования Сыктывкара Тамара Горбунова.

 «Проводится инвентаризация свободных муниципальных помещений. Они будут предложены индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги для детей дошкольного возраста. Предпринимателями планируется дополнительно создать 100 мест, - рассказала Т.Горбунова. - Рассматриваются и внедряются вариативные формы предоставления дошкольного образования. Это и группы кратковременного пребывания от трех до пяти часов. Их посещает более 500 детей. Продолжается работа по оптимизации помещений в действующих детских садах».

Так, в детсадах, располагающихся в двух зданиях, будет переоборудована прачечная в одном из зданий для размещения группы, что позволит создать группы на 25 мест. В этом году планируется дополнительно открыть 100 мест. Также рассматривается возможность строительства малокомплектных быстровозводимых спально-игровых корпусов при существующих детсадах, при условии, что у них есть достаточная площадь прилегающей территории.

Несмотря на всю проделанную работу в Сыктывкаре по-прежнему сохраняется очередность в детские сады - более 1000 детей от полутора лет и детей с ограниченными возможностями здоровья. Особенно это ощутимо в центре города.

«Управление продолжает искать новые формы охвата детей дошкольным образованием. Так как по закону дошкольное образование можно получить в форме семейного образования. Если родители приняли такое решение, они имеют право на получение методической, консультативной и других видов помощи в детсадах. Для этого в них создаются консультационные центры, - рассказала Т.Горбунова. – В апреле 2016 года был издан приказ о создании консультационных центров в Сыктывкаре, после чего в учреждениях города появилось 17 таких центров».

Центры создавались с учетом принципа доступности, то есть они есть в каждом микрорайоне Сыктывкара, поселках и Эжве.

Основные задачи консультационных центров: консультации родителей по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей; своевременное диагностирование проблем в развитии; разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, организация их специального обучения и воспитания в семье; проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом, речевом и социальном развитии; оказание содействия в социализации.

Практикуются разные формы работы: групповые занятие и индивидуальные консультации, включение детей в коллектив, развивающие занятия, участие в праздниках. С октября 2016-го по март 2017-го в центр обратились родители 231 ребенка (от ноля до трех лет – 64 процента; от трех до семи лет – 36 процентов детей). Большая часть из них (61 процент) – на домашнем воспитании, оставшиеся – дети с ограниченными возможностями здоровья.

«В этом году перед нами стоит задача обеспечить сохранение уровня 100-процентной доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет  продолжить работу над ликвидацией очередности. Кроме того, мы продолжим поддерживать дошкольное семейное образование, развивая сеть консультативных центров», - заверила Т.Горбунова.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама