Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 мая, 2017, 13:02 3338 1

Общественность одобрила создание в Интинском районе нового заказника

Также укрупнят и переименуют ряд памятников природы на территории муниципалитета.

Решение о создании заказника «Чернореченский» было одобрено по результатам рассмотрения обоснования создания в границах городского округа особо охраняемой природной территории регионального значения. Проект был подготовлен на основании материалов комплексного обследования территории, проведенным институтом биологии Коми НЦ УрО РАН. Во время общественных слушаний не прозвучало ни одного голоса против создания в Интинском районе новой ООПТ, говорится в пресс-релизе министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми.

Заказник «Чернореченский» входит в проект концепции развития ООПТ в республике до 2030 года. В ее основу лег принцип учета интересов местного населения – режим и границы заказников разрешают традиционные формы природопользования, такие как сбор грибов и ягод, любительская охота, любительское и спортивное рыболовство.

«Концепция призвана оптимизировать систему ООПТ республики – некоторые территории потеряли свое значение в связи с достижением поставленных целей, а потому будут упразднены. Часть ООПТ будут объединены, а также будет создан ряд новых, основанных на том же принципе – способствовать местному населению вести традиционные виды природопользования. Благодаря этому общая площадь охраняемых территорий в Республике Коми возрастет с 13 процентов до 15 процентов», – пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин.

Комплексный заказник «Чернореченский» будет создан на базе болотного заказника «Интинское». По мнению ученых, его создание будет способствовать восполнению существующих пробелов в региональной сети объектов природно-заповедного фонда, сохранению водно-болотных угодий, важных для размножения водоплавающих птиц, организации долговременного мерзлотного и экологического мониторинга бугристых болот. Территория заказника составит 25,5 тысяч гектара.

Как сообщалось ранее, инициатива создания заказника «Чернореченский» появилась после того, как специалисты Института биологии КНЦ УрО РАН в 2013-2014 годах провели исследования островной многолетней мерзлоты в междуречье Косъю – Большой Кочмес – Лемва – Кожим и комплексного экологического обследования участка, расположенного в 30 километрах юго-восточнее Инты. В его границах функционируют памятники природы «Гора Олыся» и «Лемвинский». Комиссия рекомендовала Минприроды согласовать границы «Чернореченского» с заинтересованными организациями и ведомствами, включив в его состав этих памятников природы.

Проект постановления правительства Коми об учреждении заказника будет направлен на государственную экологическую экспертизу, а после ее прохождения – на согласование с министерством природных ресурсов и экологии.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Минпрома региона, в Интинском районе будет упразднен памятник природы «Адзьвинский», который полностью войдет в состав государственного природного заказника «Адак» – его территория в результате укрупнения составит более трех тысяч гектаров. Территория памятника природы «Лемвинский» также увеличится и составит 75 гектаров, эта мера необходима для сохранения краснокнижных видов растений, произрастающих на охраняемой территории, таких как курильский чай и родиола розовая. Памятнику природы «Опорный разрез границы нижней и верхней перми» по предложению ученых Института геологии Коми НЦ УрО РАН будет присвоено название «Кожимрудницкий».

В результате принятия обсуждаемого проекта все положения об особо охраняемых природных территориях Интинского района будут соответствовать действующему законодательству страны и республики, а всего в муниципалитете будет 12 ООПТ регионального значения общей площадью почти в 40 тысяч гектаров.

Фото из группы Типичная #Инта ❤ во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама