Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 июня, 2017, 09:56 3353 1

В Коми региональному оператору прописали раздельный сбор стекла и пищевых отходов

На площадках в идеале должно стоять пять цветных контейнеров.

Правительство Коми утвердило правила работы регионального оператора (должен появиться в республике к концу года) по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно этому документу, выигравшая конкурс организация должна будет заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов, сбор, транспортировку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО, помогать разрабатывать нормативную базу по этой теме, заниматься просветительской работой с населением, ликвидировать несанкционированные свалки и собирать мусор с внесенных в территориальную схему контейнерных площадок. Следить за работой оператора будет министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми.

Помимо правил утвержден и порядок сбора отходов, в том числе раздельного. Так, в документе прописано, что вся работа должна будет вестись в соответствии с территориальной схемой. Собирать мусор регоператор должен в контейнерах, бункерах, пакетах, с пунктов сбора вторсырья и с мест временного накопления.

Раздельный сбор мусора предполагает, что на площадках может быть пять контейнеров разных цветов: синие – для бумаги, желтые или оранжевые – для пластика и пластмассы, зеленые – для стекла, черные – для пищевых отходов, а серые – для всего остального. При желании эту схему можно усложнить, например, если указать, что стекло собирают в два разных контейнера – для стекла разного цвета. Или если компания начнет собирать текстиль.

Крупногабаритный мусор должен вывозиться с площадок не реже двух раз в месяц, либо собственник таких отходов может самостоятельно привезти их на соответствующую площадку.

Для сбора мусора с гаражных, садоводческих и дачных организаций также должны быть предусмотрены контейнерные площадки (построенные и содержащиеся за счет объединений) и емкости для отходов, в том числе для горюче-смазочных материалов. Вывозить мусор с них летом нужно будет по мере накопление, но не реже одного раз в неделю, а зимой – раз в месяц.

Также в документе прописаны требования к контейнерным площадкам и контейнерам. Например, емкости для сбора коммунальных отходов должны быть объемом от 40 до 8000 литров (иные размеры допускается после согласования с региональным оператором). Контейнерные площадки должны находиться на расстоянии не менее 20 и не более 100 метров от жилых домов, детских учреждений, спортплощадок и мест отдыха. Их размер должен быть рассчитан на установку не более пяти контейнеров (количество емкостей определяется из расчета вместимости и числа жителей соседних домов). Количество и объем контейнеров могут быть изменены по заявлению собственников жилья, либо лица, управляющего домом. Уменьшение количества и вместимости контейнеров допускается только при условии перехода на раздельный сбор отходов.

Контейнеры должны быть изготовлены из пластика или металла, иметь защиту, предотвращающую попадание в них дождя и снега. Заполнять его можно только до верхней кромки (прессовать или уплотнять ТКО в контейнере нельзя – это может помешать выгрузке).

В контейнеры для твердых коммунальных отходов нельзя выбрасывать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабарит, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские и иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью людей или вывозящим мусор машинам.

Расположение контейнерных площадок регоператор должен согласовывать с органами местного самоуправления и территориальной схемой. Обустройство и содержание контейнерных площадок – на управляющих домами организациях. Площадки должны располагаться на уровне земли, на твердом, прочном, легко очищаемом покрытии, ее должны чистить от снега и отходов. она должна быть ограждена с трех сторон. Подъездные пути должны иметь высоту 4 метра и ширину 3,5 метра и быть пригодными для свободного проезда и маневрирования, освещенными  и проходимыми.

В общественных зонах Сыктывкара установят урны для раздельного сбора мусора

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама