Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 июля, 2017, 15:51 3334 1

Госдума утвердила курортный сбор в четырех регионах России

В 2018 году с отдыхающих будут брать по 50 рублей в сутки, к 2022-му – по 100.

Депутаты Госдумы 19 июля одобрили в третьем чтении закон о курортном сборе в четырех регионах России. Если налог одобрит Совет Федерации и президент, то отдыхающие должны будут платить 50 рублей за каждые сутки пребывания на курорте, пишет Тjournal.

Согласно законопроекту, туристы, приезжающие на российский курорт, должны платить фиксированный налог. Полученные средства поступят в региональный бюджет и, по плану, пойдут на улучшение курортной инфраструктуры: парков, набережных, пляжей, пешеходных зон, спортивных объектов, санаториев и других объектов социально-культурного, спортивного, рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения.

Размер сбора может меняться в зависимости от сезона и места пребывания туриста. Региональные власти вправе снизить налог до нуля, если считают, что он отталкивает туристов. Во втором чтении депутаты Госдумы внесли поправки, в которых уменьшили минимальную сумму сбора в 2018 году до 50 рублей. При этом с 2019 до 2022 года она повысится до 100 рублей.

Сегодня для курортного сбора утвердили четыре региона: Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский край. До 1 декабря 2017 года местные власти должны установить и утвердить сумму налога, в случае принятия законопроекта он будет действовать с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Изначально в проекте было указано, что курортный сбор должны будут платить все отдыхающие, пребывающие в регион. Но во втором чтении из закона убрали налог для частного сектора, говорится в материале ТJ.

По задумке руководство гостиниц или компании, владеющие парками, должны были передавать сбор в специальный фонд. Однако депутаты признали, что в таком случае будет слишком сложно контролировать выплаты.

Платить курортный сбор должны будут все совершеннолетние граждане, которые пребывают в регион на срок больше суток. Исключением могут стать льготные категории граждан. Гостиницы и объекты размещения включат налог в плату за услуги или будут взимать самостоятельно – это еще предстоит определить региональным властям.

Контролировать выплаты налога будут местные органы самоуправления и налоговая служба. За распределением средств проследят общественные советы. Собранные деньги пойдут в фонды развития курортной инфраструктуры, которые должны быть созданы при субъектах России. В первый год 70 процентов налогов пойдут на развитие муниципалитета, в последующие – 100 процентов собранных денег.

В случае, если власти региона признают эксперимент неудачным, они смогут отказаться от курортного сбора. Согласно прогнозам, за четыре года действия сбора в бюджет Краснодарского края поступит 8,3 миллиарда рублей, Крыма – 16,4 миллиарда рублей, Ставропольского края – около 2 миллиардов рублей.

Власти Севастополя попросили исключить регион из списка: по их мнению, дополнительный налог отпугнет туристов от городских гостиниц в пользу теневого бизнеса. Также есть сомнения, что удастся отличить туристов от тех, кто проживает в регионе.

По мнению туроператоров, ежедневный сбор серьезно ударит по финансовому положению отдыхающих. Средняя поездка в санаторий занимает 21 день, даже при минимальной ставке в 50 рублей отдыхающему придется заплатить дополнительные 1050 рублей.

Кроме того, еще во время обсуждения законопроекта депутатов критиковали за то, что курортный сбор придется платить всем приезжим. Он коснется спортсменов, командированных, людей, посещающих родственников, и чиновников, которые приезжают на правительственные и экономические форумы.

*** В России курортный сбор платили с 1991 по 2004 год. Предельный размер налога составлял 5 процентов от минимальной месячной оплаты труда в стране, конкретную сумму определяли туристические регионы. От выплат освобождали людей, которые прибыли по путевкам, в командировку, на учебу или на постоянное место жительства и льготные категории граждан.

Впоследствии сбор отменили из-за того, что размер налога отличался для разных категорий граждан и не был привязан к инфляции. По этой причине сбор часто не взымался, а туристами воспринимался как дополнительная преграда для отдыха на российских курортах.

В сентябре 2016 года президент России распорядился внести изменения в законодательство и создать отдельный налог для туристов. По его словам, это необходимо для развития «санаторно-курортной инфраструктуры» регионов.

В Германии и Нидерландах налог в размере 5 процентов входит в стоимость платы за ночлег, в Барселоне туристы отдают 0,75-2,5 евро за каждые сутки пребывания, в Италии отдыхающие в 20 курортных зонах платят не более 5 евро в сутки, в ОАЭ сбор составляет 5,5 долларов за сутки проживания, в Португалии налог в 1 евро взимают с туристов старше 13 лет, но только за первые 7 суток пребывания, во Франции размер налога определяют регионы.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама