Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 сентября, 2017, 22:54 4726 1

Вячеславу Гайзеру дали менее трех недель на ознакомление с уголовным делом

Из 500 томов экс-глава Коми не прочел и половины.

Басманный суд Москвы обязал бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в коррупции, и его защитников ознакомиться с материалами уголовного дела до середины октября. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сегодня суд удовлетворил ходатайство следствия и ограничил нас в ознакомлении с материалами дела до 18 октября", - рассказал изданию 28 сентября адвокат В.Гайзера Вячеслав Леонтьев. Защитник добавил, что, со своей стороны, просил установить срок ознакомления с материалами до 1 декабря. Сам В.Гайзер пояснил суду, что начал знакомится с делом со второй декады февраля «в лучшем случае раз в неделю», уточнил В.Леонтьев.

Адвокат отметил, что к настоящему времени ознакомление с материалами закончили шесть фигурантов дела. Накануне он сообщил агентству, что его подзащитный, «будучи передовиком производства», не ознакомился и с половиной материалов дела, объем которого составляет почти 500 томов. По словам В.Леонтьева, следствие сочло, что бывший руководитель Коми и его защитники намерено затягивают ознакомление, в связи с чем обратилось в суд.

*** 19 сентября 2015 года следственный комитет России сообщил о задержании 19 высших чиновников и крупных предпринимателей из Коми, которые, по версии следствия, организовали преступную группировку. В.Гайзер был арестован 20 сентября. Срок ареста несколько раз продлевали, увеличивали и срок расследования дела. Фигурантам дела инкриминируются незаконные сделки с государственными долями в региональных предприятиях, а также мошеннические приватизационные схемы «на протяжении целого ряда лет». Сначала ущерб от деятельности подозреваемых оценивали в миллиард рублей, даже арестовали счета на 500 миллионов. В течение года правоохранительные органы занимались возвращением выведенных активов в государственную собственность, этот процесс продолжается до сих пор. Удалось вернуть контрольные доли в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью «Республиканская генерирующая компания», «Энергосервис Коми», «Энерготрейд». Общая сумма активов предприятий составляет более 3 миллиардов рублей. Проводится работа по возврату в республиканскую собственность активов, ранее отчужденных Фондом поддержки инвестиционных проектов Коми. Среди них – птицефабрика «Зеленецкая», «Горнорудная компания», «Автодор Коми», Единый расчетный центр в Воркуте, «Коми дорожная компания» и «Комидорресурс», «Здравницы Республики». В конце января этого года следственные действия по «делу Гайзера» завершили

Фото Владимира Прокушева, «7х7»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама