Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 4 октября, 2017, 11:26 3172 1

Суд отменил штраф осужденному за махинации с землей и взятку экс-главе администрации Княжпогостского района

А срок в колонии Виктора Попова не сокращен.

Весной 2014 года в отношении экс-руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова возбудили два уголовных дела по факту злоупотребления полномочиями при распоряжении землей и получения взятки.

По версии следствия, с апреля 2011 по август 2012 года В.Попов вопреки закону передал в аренду ООО «Артстройсервис» земельные участки на территории поселений Емва, Тракт, Синдор, Иоссер и Чиньяворык. Чиновник знал, что эти участки необходимы организациям, строящим для ОАО «Газпром» систему магистральных газопроводов Ухта - Торжок. Представители этих предприятий обращались в районную администрацию с просьбой о предоставлении в аренду участков, но им отказали. В дальнейшем В.Попов земли передал в субаренду ООО «Артстройсервис» по стоимости, в 200 раз превышающей арендные платежи в бюджет. Доход компании от этих операций превысил 15 миллионов рублей. При соблюдении предусмотренной законом процедуры распоряжения земельными участками эта сумма могла поступить в бюджет района и сельских поселений. За указанные незаконные действия В.Попов через посредника получил от руководителя «Артсройсервис» взятку в размере двух миллионов рублей. Весной 2015 года дело передали в суд.

В январе 2017 года Княжпогостский районный суд признал В.Попова виновным и назначил ему наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также он оштрафован на 10,2 миллиона рублей. По гражданскому иску суд взыскал с В.Попова в пользу бюджета 15,1 миллиона рублей. Сумма взятки в размере двух миллионов рублей конфискована в доход государства.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе региональной прокуратуры, В.Попов не согласился со своим осуждением и обжаловал приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми пришла к выводу о доказанности его вины и правильности квалификации его действий, обоснованности удовлетворения гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением, и конфискации преступного дохода, оставив в этой части приговор без изменения. Основное наказание в виде лишения свободы оставлено без изменения. Суд второй инстанции 4 октября лишь исключил из приговора дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Помимо этого, В.Попова и его дочь Викторию Попову судят по обвинению в махинациях с муниципальными общежитиями и присвоении автотехники с ущербом в 27 миллионов рублей.

По версии следствия, обвиняемые присвоили более 20 миллионов рублей средств муниципального бюджета, а также имущество ОАО «Княжпогостская тепло-энергетическая компания» в виде 86 единиц автотранспортной и тракторной техники общей рыночной стоимостью 6,3 миллиона рублей. Деньги фигуранты легализовали, перечислив их на счета подконтрольных коммерческих организаций по фиктивным договорам.

Также В.Попов незаконно передал на обслуживание в ООО «Управляющая компания «Княжпогостское ЖКХ» муниципальные общежития, доход от сдачи в аренду которых за пять лет составил более 41 миллиона рублей. Его дочь в то время занимала руководящие должности на указанных предприятиях, а замешанный в преступлениях бывший гендиректор этих организаций Юрий Сборнов осужден за присвоение чужого имущества и легализацию денежных средств.

В результате противоправных действий В.Попова причинен ущерб бюджету Княжпогостского района и поселку Синдор. Кроме того, нарушены права 32 жителей поселка, нуждающихся в жилых помещениях и претендующих на их получение из муниципального жилищного фонда. В ходе обысков сотрудники ФСБ изъяли у В.Попова и его дочери 20 миллионов рублей, хранившихся дома в чемоданах.

Фото с сайта znainashix.ru

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама