Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 октября, 2017, 10:39 5712 6

В Сыктывкаре открылся первый детский технопарк «Кванториум»

Обучать юных жителей Коми здесь будут бесплатно по шести основным направлениям.

«Кванториум» открыли 17 октября в единый день открытия 17 детских технопарков на всей территории страны. Хотя ранее датой открытия учреждения называли середину сентября.

Детский технопарк расположился в Доме дружбы народов и является структурным подразделением республиканского центра дополнительного образования, сообщает пресс-служба Минобраза Коми. Представители органов власти республики и руководители учебных учреждений региона прошлись по кабинетам, где в ближайшее время будут бесплатно учиться 800 юных сыктывкарцев.

Обучение в «Кванториуме» будет проходить по шести основным квантам (направлениям). Это автоквантум – изучение и разработка систем наземного транспорта и транспортной инфраструктуры; аэроквантум – изучение принципов и создание средств малой беспилотной авиации, получение практических навыков по управлению беспилотников; энерджиквантум – исследование возможностей и применения альтернативной энергии, основ энергетических сетей и углубленное изучение радиоэлектроники и схемотехники; биоквантум – формирование представлений и практических навыков в области биотехнологии, генной  и клеточной инженерии; робоквантум – изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования, конструирование  и программирование роботов; дополненная и виртуальная реальность – развитие нового вида детской журналистики, иммерсивной журналистики, это виртуальная реальность, позволяющая создавать различные медиа продукты с эффектом присутствия.

Все кванты объединяет hi-tech цех, в этом цехе дети смогут довести до готовности свои проекты с использованием прецессионных 3D-принтеров, 3D-сканеров, станков лазерной резки и гравировки, вакуум-формовочной машины, портала плазменной резки.

Также на базе детского технопарка будут открыты дополнительные направления. Это школа будущего инженера (юниквант) -  направление рассчитано на детей дошкольного возраста, и включает в себя такие разделы как: «Теория Развития Изобретательских Задач», «Техническое конструирование» «LEGO конструирование» и раздел «Учимся играя» (подготовка к школе).

А в скором времени будет создан центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (класс теоретической подготовки автоквантума) - тут дети будут изучать правила дорожного движения. Особенность этого направления заключается в том, что обучать будут детей не только детского технопарка «Кванториум», но и всего Сыктывкара, а после передачи автотранспортного средства (мобильного городка) и юных жителей других городов и районов Коми.

Работать в детском технопарке будут специалисты, прошедшие обучение на федеральной образовательной сессии и получившие допуск к работе в детских технопарках от республиканского мультимедиа центра.

*** В 2016-м в Коми утвердили трехлетний план по созданию и дальнейшей работе детских технопарков, представляющих собой центр научно-технического творчества и полигон электроники и робототехники. Там дети смогут вести инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность.

Согласно принятому документу, в 2016 году такой технопарк собирались открыть на базе республиканского центра дополнительного образования в Сыктывкаре, а в 2017 году – на базе Ухтинского государственного технического университета. В 2018 году намерены открыть технопарк и в Сыктывдинском районе. Всего в республике их будет более десяти

 В 2017 году Коми стала получателем субсидии в размере 57,1222 миллиона рублей и началось создание технопарка. Еще 24,5 миллиона поступило из бюджета Коми, отдельно 12 миллионов рублей республика выделила на ремонт помещений детского технопарка.

Фото пресс-службы Минобраза Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама