Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 7 ноября, 2017, 15:42 5059 1

Сыктывкарский вуз заставят уничтожить 14 недействительных дипломов

Студенты не пересдали экзамен, на котором получили оценку за взятку.

В феврале 2016 года Сыктывкарским городским судом осужден доцент кафедры математического моделирования и кибернетики института точных наук и информационных технологий СГУ имени Питирима Сорокина, который вносил ложные сведения в экзаменационные ведомости и зачетные книжки студентов за вознаграждение.

Преподаватель во время практических занятий и экзамена по предмету «Информационные технологии в юридической деятельности» за оценку «отлично» без фактического приема экзамена и проверки знаний получал взятки по 500 рублей путем перечисления их студентами на счет его мобильного телефона.

Для устранения последствий коррупционного преступления в январе 2016 года прокурор г. Сыктывкара направил в суд 14 исков к СГУ и ряду его студентов о признании записей в их зачетных книжках и экзаменационных ведомостях, сделанных взяточником без фактического проведения экзамена, недействительными. Решениями Сыктывкарского городского суда требования прокурора города по всем искам удовлетворены в полном объеме.

Однако в период рассмотрения гражданских дел и вступления решений суда в законную силу некоторые студенты получили дипломы бакалавров государственного образца без повторной оценки полученных знаний по предмету «Информационные технологии в юридической деятельности», в связи с чем прокурор Сыктывкара обратился в суд с исками о признании таких дипломов недействительными и обязании бывших студентов передать их в образовательную организацию для уничтожения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

На сегодня судом требования прокурора по одному из таких исков удовлетворены в полном объеме, вступление решения в законную силу находится на контроле прокуратуры города. Остальные исковые заявления находятся на рассмотрении Сыктывкарского городского суда.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама