Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 декабря, 2017, 15:53 2082 1

Переняли моду: депутатам Сыктывкара предстоит изучить вопрос о референдуме по переводу участка в зеленую зону в Орбите

При положительном исходе инициативной группе потребуется поддержка 9333 местных жителей.

Как ранее сообщал «КомиОнлайн», жители сыктывкарской Орбиты во время митинга 1 октября заявили, что готовы вынести на референдум вопрос перевода участка вблизи перекрестка улиц Тентюковской и Петрозаводской из земель под жилое строительство (Ж1) в «зеленую зону» (Р5).

Как прозвучало на той встрече, горожанам не важно, кому принадлежит данный кусок земли, для них главное, чтобы там не выросла многоэтажка.

Напомним, в конце 2016 года появилась информация, что на участке вблизи перекрестка улиц Тентюковской и Петрозаводской планируется строительство гостевой парковки, а затем и многоэтажного дома. Жители соседних домов выяснили, что арендатором территории в более чем 9 тысяч квадратных метров является компания «Ассорти-Плюс». Данные о строительстве жилого комплекса на этом участке не подтвердились.

Весной 2017 года участок обнесли забором, начались работы по обустройству парковки. Местные жители несколько раз собирались на улице, чтобы высказать свой протест. На встрече с представителями совета города, мэрии и застройщика народ высказался против появления парковки. Большинство поддержало идею появления сквера, некоторые высказались за создание социальных объектов.

В целях гарантии того, что на участке не построят дом, люди потребовали перевести участок из земель под жилую застройку в земли, отведенные для скверов, обязать «Ассорти-Плюс» восстановить уже перекопанный участок и включить эту территорию в программу благоустройства.

В начале мая в поддержку горожан даже высказался глава Коми. Комиссия по землепользованию и строительству администрации Сыктывкара единогласно проголосовала за перевод спорного участка из земель под жилое строительство (Ж1) в «зеленую зону» (Р5).

После чего начались судебные разбирательства, были поданы взаимные иски со стороны мэрии и предпринимателей, введен временный запрет на работы, провели общественные слушания, которые показали, что более 1700 горожан хотят на этом месте зеленую зону.

Несмотря на то, что суд не разрешил сыктывкарской мэрии расторгнуть договор аренды данного участка, а совет города дважды отклонил перевод земли в зеленую зону, глава администрации столицы Коми 7 ноября заявил, что юристы готовятся к обжалованию судебного решения. Депутатам же будет предложено рассмотреть этот вопрос заново.

Между тем в начале ноября внимание общественности Сыктывкара и всей республики переключилось на новую тему – инициативная группа из Ухты направила ходатайство о референдуме по поводу переноса столицы Коми. И документы успешно прошли сначала проверку в Избиркоме региона, а потом и экспертизу в Госсовете республики. В итоге 23 ноября парламентариям пришлось утвердить формулировку вопроса о референдуме, хотя к самой идее отнеслись негативно. Пока документы вновь рассматривают в Избиркоме, чтобы решить вопрос о назначении самого референдума, в СМИ чиновники и общественники активно комментируют тему переноса столицы и важность волеизъявления народа.

Жителей сыктывкарской Орбиты тем временем психологически готовят к тому, чтобы они «забыли» о споре с «Ассорти-Плюс». Об этом честно высказался мэр Сыктывкара Валерий Козлов, комментируя на брифинге новое место установки елки в этом микрорайоне.

Однако инициативная группа не намерена сдаваться: поданное ею ходатайство о референдуме с подписями 18 членов 7 декабря было одобрено территориальной избирательной комиссией столицы Коми. Примечательно, что документы активисты направили туда 23 ноября.

По словам председателя ТИЦ Александра Воронина, было найдено лишь небольшое несоответствие - одна из 18 подписей членов инициативной группы не соответствовала паспортным данным. Но поскольку требуется всего десять подписей активистов, ходатайство приняли, чтобы перенаправить документы в совет Сыктывкара.

Депутаты в течение 20 дней (то есть до 28 декабря включительно) должны проверить документы на соответствие вопроса законодательству и решить, можно ли его выносить на референдум местного значения.

Как отметил в комментариях в группе «Орбита против строительства» во «ВКонтакте» один из инициаторов Станислав Штралер, по республиканскому закону, чтобы провести референдум, нужно собрать 5 процентов подписей жителей Сыктывкара. На 1 июля в столице Коми было зарегистрировано 186 тысяч 675 избирателей. Таким образом, инициативной группе необходимо будет заручиться поддержкой как минимум 9333 человек. Это надо будет сделать в течение 30 дней после того, как совет города утвердит формулировку вопроса, а территориальная избирательная комиссия зарегистрирует инициативную группу.

«Если вопрос не утвердят на совете города, члены инициативной группы намерены скорректировать его с учетом замечаний и повторно подать заявку на проведение референдума. Но это увеличит расходы муниципалитета в разы», - подчеркнул он.

Как заметили подписчики группы, судьбу республики могут решить 13 тысяч подписей, а жителей Орбиты – 9 тысяч.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама