Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 15 мая, 2017, 15:10 3959 3

Мэрия Сыктывкара одобрила перевод спорного участка в Орбите в число рекреационных

На заседании профильной комиссии решили запустить соответствующий механизм.

В администрации Сыктывкара 15 мая состоялось заседание комиссии по землепользованию и строительству, которая рассматривала перевод участка на пересечении улиц Тентюковской и Петрозаводской из земель под жилое строительство (Ж1) в «зеленую зону» (Р5).

Как сообщает «Комиинформ», члены комиссии проголосовали за изменение статуса земельного участка. Но это только начало: далее соответствующая рекомендация от комиссии поступит главе города, затем будет подготовлен проект изменений, который минимум два месяца обязан быть в открытом доступе на сайте администрации для ознакомления, после состоятся публичные слушания. Если население выскажется за перевод, то проект вынесут в числе прочих вопросов на заседание совета Сыктывкара. А затем депутаты либо утвердят его, либо нет.

«Прохождение всех обязательных правовых процедур, как мы рассчитываем, завершится к началу осени, и тогда можно будет уже предметно приступить к обсуждению судьбы участка и проектированию зоны отдыха», - добавил мэр города Валерий Козлов.

«Мы рады, что первый шаг в этом направлении сделан. Мы понимаем, что нам предстоит большая работа, в том числе, прийти на публичные слушания и высказать свое мнение. Кроме того, еще до конца не ясно, решен ли вопрос с расторжением договора между мэрией и «Ассорти Плюс». Правда, 12 мая очевидцы заметили, что с огражденного участка увезли техсооружение для рабочих. Это, наверное, добрый звонок, - рассказал член инициативной группы жителей Орбиты Станислав Штралер. –  Мы действительно заинтересованы в этом участке: в мае провели там два субботника, а 11 июня хотим устроить семейный праздник. Надеемся, мэрия даст нам добро на его организацию».

*** С конца 2016 года в Сыктывкаре ходят слухи о том, что на участке вблизи перекрестка улиц Тентюковской и Петрозаводской планируется строительство гостевой парковки, а затем и многоэтажного дома. Активные жители соседних домов выяснили, что арендатором территории в более чем 9 тысяч квадратных метров является компания «Ассорти Плюс». Она действительно планирует построить на этом месте гостевую парковку. Данные о строительстве жилого комплекса на этом участке не подтвердились.

Весной 2017 года участок обнесли забором. Начались работы по обустройству парковки. Жители соседних домов активизировались: несколько раз они встречались на улице, чтобы высказать свой протест и собрать подписи в пользу появления на этом месте сквера, где можно было бы погулять с детьми и отдохнуть взрослым.

А 26 апреля жителей Орбиты пригласили на встречу с представителями совета города, мэрии и застройщика. Народ высказался против появления парковки – люди уверены, что жильцы ближайших домов не станут оставлять там свои автомобили. Большинство поддержало идею появления сквера, некоторые высказались за создание социальных объектов.

Представитель «Ассорти Плюс» отметил, что компания честно выполняет все условия договора аренды, а народ подталкивает администрацию к нарушению закона, требуя расторгнуть контракт и отказаться от проекта, который включен в план развития города.

Эти доводы показались собравшимся неубедительными. По итогам встречи жители Орбиты потребовали перевести участок из земель под жилую застройку в земли, отведенные для скверов (чтобы гарантированно избежать появления на этом месте многоэтажки), обязать «Ассорти Плюс» восстановить уже перекопанный участок и включить эту территорию в программу благоустройства.

Глава Коми Сергей Гапликов 3 мая высказался в поддержку горожан и их инициативы построить на этом участке зону отдыха для людей всех возрастов. После этого администрация города пригласила горожан на встречу 5 мая. На ней мэр В.Козлов сказал, что администрация обратилась к руководству «Ассорти Плюс» с просьбой расторгнуть договор аренды в двустороннем порядке. В случае несогласия, город готов судиться с предпринимателем, чтобы сделать этот участок рекреационной зоной.

Фото Елены Кабаковой и из группы «Орбита против строительства» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама