Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 7 сентября, 2009, 08:57 7434 0

В Корткеросском районе много «чудесных» мест, привлекательных для туристов

В Корткеросском районе Коми много «чудесных» мест, привлекательных для туристов. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» глава района Иван Даньщиков, комментируя выход причудливой рощи в окрестностях Корткероса в финал конкурса «11 чудес Коми».

По его словам, феномен переплетенных в «объятиях» деревьев можно наблюдать не только под Корткеросом, но и в других местах района. «Вообще наш муниципалитет богат на интересные места и явления, - заявил И.Даньщиков. – Сходу можно назвать красивый кедровый лес около поселка Мартиты, залежи охры в верховьях реки Локчим, не замерзающую зимой реку Лымву, богатую сохранившимися старинными постройками деревню Троицк и вообще весь нившерский куст деревень, где берегут традиции народной культуры, фольклор».

К числу историко-культурных достопримечательностей района собеседник «КомиОнлайна» отнес остатки построек времен ГУЛАГа в поселках Локчим и Пезмог, музей коми поэта и драматурга Виктора Савина в селе Небдино.

Для посещающих район туристов предприниматели организуют отдых. Так, на озере Юрка-ты вблизи села Маджа имеется турбаза, где летом можно рыбачить, а зимой кататься на лыжах и снегоходах. Корткеросский турклуб «Белка» проводит сплав по Локчиму на байдарках. «В районе села Богородск в лесу находят хвосты от ракет, падающие при запуске космических аппаратов. Их проверяли на радиацию, и ничего такого счетчиком не нашли. Люди используют их детали в хозяйстве. Один житель поселка Приозерный устроил себе из них гараж, - рассказал И.Даньщиков. – Еще одна интересная аномалия: по реке Вишере выше определенного места нет крыс и борщевика».

Напомним, по мнению местного краеведа Анатолия Смилингиса, причудливую рощу в окрестностях Корткероса необходимо спасать: река Вычегда угрожает подмыть берег, на котором расположен уникальный природный объект.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама