Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 24 февраля, 2010, 14:36 6966 0

Дмитрий Беляев: «Россия, как сильное государство, должна иметь собственную платежную систему»

Прежде чем строить национальную платежную систему России, надо понять, благом она будет либо создаст дополнительные проблемы. Такое мнение редакции проекта «Финансы Коми» высказал кандидат экономических наук, доцент, декан факультета информационных систем и технологий Сыктывкарского госуниверситета Дмитрий Беляев.

Как отметил ученый, в последнее время на уровне федеральной власти все чаще озвучивается идея создания единой национальной платежной системы. «Безусловно, современное и сильное государство, каким мы хотим видеть Россию, должна иметь собственную платежную систему, - заявил Д.Беляев. - Наравне с улучшением общемирового имиджа и повышением самооценки финансовой и банковской сфер России создание национальной платежной системы может стать той точкой формирования инвестиционных усилий государства и крупного бизнеса, которая, в перспективе, позволит достичь позитивных эффектов для экономики страны, пусть даже отложенных по времени».

По его словам, достаточно серьезные проблемы при создании российской платежной системы будут создавать известные гиганты - корпорации Visa и MasterCard, платежные системы которых функционируют в более чем 210 странах мира.

Также, сказал он, выполнение этой задачи потребует создания большого количества инфраструктурных объектов, затраты на которые могут составлять значительные суммы, которые придется интегрировать на основе не только бюджетных средств, но и капиталов крупного бизнеса. Между тем многие представители бизнеса могут оказаться не готовы «вскладчину» строить национальную систему.

«В-третьих, государству понадобится потратить значительные медийные и прочие ресурсы на то, чтобы уговорить население пользоваться новой национальной платежной системой и соответствующими платежными инструментами - скорее всего, будут выпущены известные всем пластиковые карты. С высокой вероятностью следует ожидать преимущественно консервативных настроений у большинства пользователей нынешних относительно небольших российских и широко раскрученных и известных международных платежных систем. Указанная проблема станет основной на пути внедрения национальной платежной системы», - добавил Д.Беляев.

Преимуществами национальной платежной системы станут единые форматы, стандарты и правила «платежного» обращения, появление единых и понятных тарифов на обслуживание. «Также как возможное преимущество можно отметить будущую роль государства как активного регулятора в сфере платежей. Как следствие, повысится уровень регулируемости банковской сферы, что, в конечном итоге, создаст дополнительные условия для стабильного развития российской экономики. Поскольку государство будет являться регулятором, то оно будет выступать и в качестве гаранта (по аналогии со страхованием банковских вкладов) платежной системы, а в случае наличия споров - будет арбитром», - заявил ученый.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама