Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 апреля, 2010, 16:18 2331 0

Ростислав Гольдштейн: «Россия должна развивать клининг и культуру чистоты»

Россия должна развивать клининг и культуру чистоты. Об этом заявил депутат, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн в ходе онлайн-конференции «Экологическая безопасность 2010» на портале KomiOnline.Ru.

Как отметил парламентарий, в России сегодня складывается непростая экологическая ситуация. «60 процентов ее просторов, еще не тронутых хозяйственной деятельностью - Арктика, Восточная Сибирь, север Дальнего Востока и высокогорья страны - представляют чрезвычайную ценность для всего человечества. Зато оставшиеся 40 процентов - центр и юг Европейской части РФ, Средний и Южный Урал, Западная Сибирь, Поволжье - это практически зона экологического бедствия. На последних парламентских слушаниях звучала цифра - 40 тысяч россиян умирают от болезней органов кровообращения и дыхания, которые вызваны загрязнением воздуха. Еще 7,5 тысячи погибает от заболеваний, вызванных грязной водой», - обрисовал ситуацию зампред «северного» комитета Госдумы.

По его мнению, корень проблем заключается, во многом, в несовершенстве природоохранного законодательства. «Для совершенствования этого законодательства в последнее время делается очень многое. Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы сейчас курирует 125 законов. Среди них изменения Водного кодекса, Лесного кодекса, закона о недрах. Уже прошел первое чтение закон «Об отходах производства и потребления». На очереди - регламенты на воду и воздух. Причем, первый практически готов», - рассказал Р.Гольдштейн.

Как отметил депутат, в Конституции РФ сказано о том, что граждане России имеют право на благоприятную окружающую среду, а деятельность, способствующая экологическому благополучию, должна поощряться. «В Европе и мире клининг существует уже более 100 лет. Миллионы людей обслуживают санитарную среду, начиная от подъезда и заканчивая общественными зданиями, промышленными предприятиями, дворовыми территориями. В Европе клининговые компании обслуживают до 90 процентов муниципального жилья, в штатах у них в активе 100 процентов школ. В нашей стране профессионально содержат всего 3 процента объектов. У нас нет для этого даже спецтехники. Клининговые компании представлены только в крупных городах. Этот вопрос нужно отработать законодательно, - подчеркнул Р.Гольдштейн. - Есть расчеты, которые подтверждают, что профессиональная уборка на 30 процентов дешевле и уж конечно намного качественнее, чем услуги неспециалистов. Собственно, дело за малым: создать такие условия для новой отрасли, чтобы там появилась конкуренция, которая сделает присутствие мусора во дворах и подъездах совершенно немыслимым».

Что касается мусора, то он, по мнению парламентария, серьезно угрожает экологической ситуации. «В целом по России количество неутилизированных бытовых отходов приближается к 100 миллиардам тонн. В Европе более 50 процентов отходов перерабатывается, в России – в 10 раз меньше, - рассказал Р.Гольдштейн. - Чтобы преодолеть мусорную угрозу, нужно стимулировать переработку и эффективно обращаться с тем, что останется. Сейчас готовятся изменения в различные законодательные акты с целью повышения экологической эффективности экономики. Вопросы с бытовыми отходами должны решаться на муниципальном уровне. Должна быть земля для полигонов ТБО, должны быть ресурсы на вывоз и хранение, должны быть произведены замеры и подсчеты, которые покажут, как лучше обращаться с мусором. В мегаполисах строят мусоросжигательные заводы. Быть может, и для небольших городов этот способ наиболее эффективен».

Однако, как считает депутат, только усилий всех ветвей власти недостаточно. «Экологические проблемы надо решать всем миром. Экологическую грамотность нужно воспитывать еще в школе. И стремиться к тому уровню, когда за собачкой убирают сразу после того, как она нагадила, автомобиль покупают с особым двигателем, а бытовые отходы привычно сортируют по нескольким пакетам», - заявил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама