Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 июня, 2010, 15:33 11813 0

Олег Казарцев: «Ухта готова принять экономически активное население Воркуты и Инты»

Переселением экономически активного населения северных моногродов руководитель администрации Ухты Олег Казарцев собирается решить острую нехватку квалифицированных кадров в муниципалитете. Официально оформленный документ с просьбой рассмотреть это предложение город в ближайшее время направит главе региона. Об этом он заявил на рабочем совещании 22 июня, передает корреспондент «КомиОнлайна».

О.Казарцев рассказал о том, что на сегодня официально в Ухте нет безработицы. «Уровень регистрируемой безработицы - 0,86 процента. Это около 640 безработных. При этом в базе данных центра занятости есть около 2,5 тысячи свободных вакансий», - аргументировал свое заявление руководитель администрации. При этом О.Казарцев отметил, что одной из главных проблем города остается серьезная нехватка кадров. «Нам не хватает врачей, учителей, работников детских садиков. К тому же есть потребность в профессиональных работниках нефтяной промышленности», - пояснил он.

Выходом из сложившейся проблемы для Ухты, по мнению градоначальника, может стать определение города базовой площадкой для переселения избыточного экономически активного населения из Воркуты и Инты. «Все меры, которые мы направляем на развитие города, направлены на то, чтобы создать условия для тех специалистов, которыми будет пополняться муниципалитет. У нас есть потребность в приливе «новой крови», - резюмировал О.Казарцев.

Одной из мер привлечения «новой крови» могут стать низкие цены на жилье. «Если мы зафиксируем цены на уровне в 30 тысяч рублей за квадратный метр в новых жилых домах VI микрорайона, это будет привлекательным фактором для тех, кто захочет к нам приехать», - пояснил руководитель мэрии. Для реализации этих задумок городу нужна будет помощь республики.

«Идея сама по себе неплохая. Но официально разрешить такой подход мы сейчас не можем, так как переселение из Воркуты и Инты ведется в рамках федерального закона и, к сожалению, за пределы республики», - отметил глава Коми Вячеслав Гайзер. Однако он не исключил возможности, что в будущем это предложение будет реализовано.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама