Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 23 января, 2007, 18:08 1429 0

В Коми участились случаи посягательств риэлторов на жилье одиноких пенсионеров

В Коми в последнее время участились случаи посягательств недобросовестных риэлторов на жилье одиноких пожилых людей. Об этом 23 января на пресс-конференции, посвященной жалобам жителей республики на деятельность риэлторских агентств, рассказал председатель комиссии по защите прав человека «Мемориал» Игорь Сажин.

Жертвами рилторов рискуют в большей степени оказаться пенсионеры и инвалиды, которые обменивают большие квартиры на маленькие с доплатой. В результате люди вообще остаются без собственности. В 2004 году в Коми зафиксировано около 3 подобных случая, а за 2006 год выявлено более 10 случаев. «Причем в правоохранительных органах после проведенных проверок нам говорят, что все законно», — утверждает И.Сажин.

Сегодня стать риэлтором очень легко, не требуется никаких лицензий на эту деятельность, сообщила социальный адвокат при женской палате Коми Елена Струтинская. «Поражает и то, что эти жулики юридически хорошо подкованы. Они выполняют свою работу с такой ювелирной точностью, что впоследствии сложно за что-то зацепиться, — отмечает она. — А инвалидам и пенсионерам, в свою очередь, трудно разобраться в тонкостях юридического договора».

«Это серьезная проблема, и мы хотим, чтобы власти обратили на нее внимание, потому что недобросовестные риэлторы постепенно криминализируют весь рынок недвижимости, — считает Е.Струтинская. — Также хотелось, чтобы те документы, которые поступают в правоохранительные органы, рассматривались более тщательно. Потому что без силовых воздействий мы также не сможем ничего сделать».

«Главное, на что необходимо обратить внимание, когда обращаешься в риэлторское агентство, — это как долго оно работает на рынке недвижимости, — рассказал «КомиОнлайну» директор ООО «Коми республиканский центр недвижимости» Михаил Юсупов. — Также необходимо посмотреть, насколько солидно выглядит эта фирма, в каком помещении она располагается». Еще один момент, на который следовало бы обратить внимание — застраховано ли агентство от рисков, причем с учетом нынешней стоимости недвижимости сумма страховки в нормальной компании должна составлять не менее 5 миллионов рублей, М.Юсупов.

«Вообще, риэлторский бизнес сегодня чреват большими последствиями, — заключил директор центра. — Поэтому к покупке квартиры необходимо подходить со всей серьезностью и ответственностью, так как цена ошибки очень велика».

*** Сегодня в Сыктывкаре работает более 100 риэлторских агентств.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама