Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 16 апреля, 2007, 16:08 1312 0

Саввой Терентьевым заинтересовалось НТВ

В Сыктывкар приехала съемочная группа канала НТВ, заинтересовавшись скандалом вокруг 21-летнего сыктывкарца Саввы Терентьева, сообщает «Комиинформ».

Напомним, 15 февраля в блоге журналиста Бориса Суранова появился нелицеприятный для милиционеров комментарий, который оставил пользователь под ником terentyev, воспользовавшись домашним компьютером С.Терентьева. Спустя месяц сотрудники отдела «К» произвели обыск в квартире, где проживает С.Терентьев и изъяли системный блок с дискетами. На следующий день после обыска комментарий был удален из блога. Изучив материалы отдела «К», сыктывкарская прокуратура возбудила уголовное дело (статья 282, часть 1 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), с С.Терентьева, проходящего в качестве подозреваемого по делу, взята подписка о невыезде.

Как сообщал ранее «КомиОнлайн» со ссылкой на прокурора Сыктывкара Павла Морозова, в настоящее время назначен ряд экспертиз, в том числе на выяснение того, кто конкретно выходил в интернет и оставил скандальный комментарий. Сам С.Терентьев никаких объяснений не дает, воспользовавшись по Конституции РФ правом не свидетельствовать против себя. В настоящее время обвинение никому не предъявлено.

Между тем, на прошлой неделе в российском интернет-сообществе наблюдался всплеск обращений в поддержку С.Терентьева и возмущений милицейским произволом. Как полагает руководитель отдела «К» МВД по Коми Сергей Огородников, вся шумиха вокруг дела — напрасна, «вал комментариев идет по принципу «слышал звон, да не знает, где он», никто не видел оригинала высказывания, поэтому в действиях правоохранительных органов по отношению к Терентьеву нет никакого произвола».

К освещению темы присоединились также «КоммерсантЪ», «Эхо Москвы», РЕН-ТВ, Регнум, «Московский комсомолец», «Новые известия», BBCRussian.com, Лента.ру, Утро.ру, Газета.ру и другие издания. Теперь НТВ прибыло в Сыктывкар и намерено взять интервью у всех сторон конфликта — С.Терентьева, прокуратуры и отдела «К», который инициировал уголовное дело.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама