Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 января, 2014, 16:41 5501 15

Экскурсия в ГИБДД Сыктывкара: проверка на алкоголь и знакомство с Дианой

Первое спецсредство, которое продемонстрировали сотрудники ГИБДД гостям, удивило их: механизм для принудительной остановки транспортных средств, который в народе именуют «ежами», создатели назвали романтично - «Диана». Почему грозное средство борьбы с преступниками получило столь нежное имя - загадка. Но кто-то высказал предположение, что инженер мог назвать шипованную конструкцию так в честь своей жены.

Эффективность «Дианы» в том, что при наезде ее шипы не просто пробивают шину, а срезают часть резины подобно иголке шприца и остаются в поверхности колеса. Воздух выходит из покрышки, и водитель вынужден остановиться.

«Конечно, это происходит не сразу. Например, в декабре 2013 года - в последний раз, когда мы использовали «Диану», водитель проехал еще пять километров до полной остановки», - рассказали представители ГИБДД.

Студенты поинтересовались, не может ли «Диана» привести к аварии из-за того, что водитель, наехав на подобное препятствие, теряет управление. На это инспектор заметил, что «Диана» - средство экстренной остановки автомобиля и применяется оно только в случае, если человек за рулем предупрежден.

Затем госавтоинспектор попросил выйти вперед добровольца, который дунет в трубочку алкотестера. Таковой быстро нашелся. Правда правильно наполнить прибор воздухом из легких оказалось не так-то просто, волонтеру понадобилась две попытки. Но труд был не напрасным – прибор показал, что молодой человек абсолютно трезв.