Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 апреля, 2014, 09:06 3140 1

Радиоактивного могильника в Ухте не будет

Такое решение было принято 28 апреля во время поездки временно исполняющего обязанности главы Коми Вячеслава Гайзера в Ухту.

«Сегодня перед встречей с инициативной группой решил лично побывать на месте бывшего радиоактивного производства, чтобы иметь самое четкое представление об объекте и не быть голословным. Хочу в очередной раз дать понять жителям Ухты и Водного, что никаких ядерных отходов в Ухту завозиться не будет. Этого и не планировалось. Речь идет только об обеспечении радиационной безопасности», - подытожил руководитель региона.

На встрече с ухтинцами он подчеркнул, что реализация проекта на хвостохранилище и заводе №7 - остатках завода «Прогресс» - обусловлена необходимостью обеззаразить территорию, которая подверглась заражению из-за добычи в районе радия в середине прошлого века.

«Есть два типа участков на бывшей территории завода - так называемое хвостохранилище и зараженные территории, где непосредственно шла добыча. Необходимо ликвидировать радиационные участки. Проект, предлагаемый «Росатомом», предусматривал два этапа, первый из которых - это консервация хвостохранилища. Это набор мер, чтобы укрепить уже существующую консервацию и обезопасить жителей Водного. Второй этап предполагал обеззараживание территорий, на которых ранее велась добыча. По закону, если эти участки относятся к территории муниципалитетов, то земля должна быть вывезена, а они сами рекультивированы», - пояснил В.Гайзер и подчеркнул, что ни о каком строительстве пункта захоронения радиоактивных отходов речь не идет.

Также было принято решение о создании до 5 мая рабочей группы по вопросам проведения радиационной дезактивации зараженных участков, в которую войдут активисты инициативной группы, представители муниципальной и региональной власти, депутаты городского совета и Госсовета региона, специалисты и эксперты по радиационной безопасности.

Рабочая группа детально рассмотрит существующий проект «Росатома», примет решение о проведении независимой экологической экспертизы и о наиболее подходящих способах дезактивации территории.

«Публично фиксируем - если независимая экспертиза скажет «нет» второй очереди, никакой второй очереди не будет. Если рабочая группа посчитает, что с этим работать не надо - согласимся. Именно за рабочей группой остается выбор наиболее предпочтительного варианта дальнейшей работы», - отметил В.Гайзер.

Заместитель руководителя правления по работе с регионами государственной корпорации «Росатом» Андрей Полосин поддержал врио главы Коми и отметил, что сотрудники корпорации войдут в рабочую группу.

Ответственность за создание рабочей группы возложена на администрацию главы и правительства региона. Также В.Гайзер дал поручение мэру Ухты Игорю Михелю в кратчайшие сроки представить предложения по составу рабочей группы.

«Рад, что поставлена точка в сложном вопросе по радиационной безопасности в Ухтинском районе», - заключил В.Гайзер.

После встречи с руководителем республики, в группе противников пункта захоронения радиоактивных отходов во «ВКонтакте» появилось объявление: «Сегодня мы встретились с В.Гайзером. Вместо запланированных 50 минут беседа длилась два часа. Сейчас коротко о результатах этой встречи. Глава заявил, что он не допустит строительства ПЗРО на территории ухтинского района и вообще в республике. Реконструкция существующего хвостохранилища в Водном будет, потому как решать проблемы поселка надо обязательно. А вот второй части проекта не будет. Наше предложение о создании рабочей группы принято. Эта рабочая группа будет искать варианты реабилитации загрязненных земель без строительства ПЗРО».

Итоги встречи снова вызвали неоднозначную реакцию у участников сообщества и показали, что не все до конца понимают суть проекта и принятого решения:

Ольга Сапрыкина: «Разговор был не простой - доходило до повышенных тонов. Мы высказали почти все, что хотели. Некоторым подробностям глава республики был удивлен. Представитель «Росатома» после встречи сказал мне, что последует служебное расследование (в департаменте) по вопросу Ухтинского ПЗРО. Радует ли меня результат? Ответ - да. Постараемся в рабочей группе до выборов (главы Коми — «КомиОнлайн») выработать однозначно нужное решение. Считаю ли я это победой? Ответ - да. По ощущениям было понятно - В.Гайзер настроен решительно против ПЗРО. Если я ошибаюсь, будет печалька».

Денис Селиванов: «Документальное подтверждение его слов будет какое-нибудь?»

Дмитрий Конин: «Все, группу «Ухта против» теперь можно удалить и всем наклейки уже снять побыстрей с машин, или есть еще проблема?»

Владимир Берлогин: «Дмитрий, надо набрать голосов на РОИ! Вот это будет уже некий документ».

Роман Яковлев: «Из слов главы я понял, что теперь он открыто признал, что существовала вторая часть проекта, не касающаяся реабилитации Водного».

Евгения Реутова: «И все таки, что конкретно подразумевает первая очередь проекта? Захоронение хвостохранилища на месте и все? А как же остальные территории - березовая роща по пути к заводу и другие, которые находятся непосредственно в поселке?»

История вопроса

В 1932 году в городе и поселке Водном было построено 12 заводов по добыче радия на реке Ухте. Радиохимический завод работал до середины 1950-х годов, занимался извлечением солей радия из межпластовых вод нефтяного месторождения. Благоприятную экологическую обстановку удавалось поддерживать до 1980-х годов, с 1990-х работы были прекращены. За все время существования радиевого промысла не было создано системы по захоронению отходов, их сваливали на необорудованную площадку не берегу реки. По данным Института биологии Коми научного центра УрО РАН, скопилось более 10 тысяч тонн отвалов. После ликвидации производства оборудование заводов и загрязненный грунт были захоронены в поселке. Мощность гамма-фона на хвостохранилище достигает 6000 микрорентген в час при норме 10 микрорентген. Полная ликвидация последствий работы первого радиохимического производства СССР под Ухтой в 2006 году оценивалась в 25-30 миллионов долларов США.

Несколько лет назад загрязненные объекты вокруг Водного включили в федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Программой руководит дирекция по ядерной и радиационной безопасности госкорпорации «Росатом». На первом этапе этой программы отдел радиобиологии Института биологии составил перечень загрязненных участков. Затем появился проект реабилитации территории.

Слухи, страх и проект-2013

В апреле 2013 года в Ухте прошли общественные слушания, на которых местному населению рассказали о решении создать в районе пункт приповерхностного захоронения отходов радиевого производства (ПЗРО). В захоронение должны попасть отвалы бывшего хранилища и обломки «фонящих» корпусов завода «Прогресс». Согласно проекту, располагаться ПЗРО будет на территории бывшего завода №10, расположенного между поселками Ярега, Водный и Шудаяг. После захоронения опасных отходов пункт будет передан для обслуживания федеральному государственному унитарному предприятию «Национальный оператор РАО» госкорпорации «Росатом».

Узнав об этом, жители Ухты и близлежащих поселков создали инициативную группу, которая выступает против строительства пункта захоронения. Как сообщает портал «7х7», уже в сентябре прошлого года против строительства могильника, было собрано восемь тысяч подписей (по данным активистов, к 20 февраля их было больше 15 тысяч). В декабре 2013 года активисты обратились к жителям республики с предложением написать обращение к президенту Владимиру Путину, главе Коми В.Гайзеру и мэру Ухты И.Михелю с просьбой повлиять на принятие решения о строительстве объекта. Спустя несколько дней В.Гайзер заявил, что проекту необходима повторная общественная экспертиза и отметил, что именно недостаток информации о проекте полигона вызывает такое количество слухов и пугает местных жителей.

Тем не менее, активисты продолжают выражать протест. Так, в социальной сети «ВКонтакте» появилась тематическая группа, подобная действует и в соцсети «Одноклассники». В середине марта противники строительства ПЗРО на общем собрании, где присутствовало 40-50 человек, обсудили проблему еще раз и наметили пути дальнейших действий, среди которых — разъяснительная работа с населением, сбор подписей, письма в различные инстанции и публикация информации о ситуации в СМИ.

В начале апреля на сайте «Российская общественная инициатива» появилось предложение запретить строительство пункта захоронения радиоактивных отходов под Ухтой. На момент подготовки статьи за эту инициативу проголосовало 1764 человек и четверо против.

Фото с сайта www.uhta24.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама