Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 июня, 2015, 17:38 2183 1

Есть контакт: общественный транспорт в Коми хотят перевести на электричество

В Коми в ближайшие годы могут появиться общественные электромобили. Первые зарядные станции для них будут установлены в Сыктывкаре в 2016 году.

Соответствующее соглашение подписали руководители  ОАО «МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Иван Медведев и министерства развития промышленности и транспорта республики Андрей Самоделкин, сообщает пресс-служба министерства развития промышленности и транспорта Коми.

«Технологический электротранспорт есть почти на всех предприятиях с момента создания производств - те же электрокары. Другое дело, что используются они для технологических нужд и за пределы предприятий, заводов не выезжают. Мы же планируем гораздо более широкое применение электромобилей, в том числе и для общественного транспорта», - сказал А.Самоделкин вбеседе с корреспондентом «ТАСС».

По словам гендиректора «Комиэнерго» И.Медведева, в 2016 году в Сыктывкаре предполагается установить зарядные станции на пяти площадках в наиболее востребованных частях города: возле административных и торговых центров, в Эжвинском районе. Стоимость одной станции - около 600 тысяч рублей без учета затрат на монтаж.

Как скоро в столице Коми появятся электробусы, зависит от перевозчиков. «При нынешнем состоянии автопарка в Сыктывкаре очень скоро многим потребуется его обновление. Но затраты на электроэнергию в разы меньше, нежели на бензин и дизельное топливо, которые со временем будут только дорожать. А генерирующих мощностей в республике с избытком», - отметил министр промышленности и транспорта Коми.

По его словам, электробусы отечественного производства сейчас испытываются в Москве и Московской области, Калининграде, Саратове, Ярославле, Санкт-Петербурге. «Все зависит от того, насколько мы будем стимулировать наших перевозчиков, чтобы они приобретали электромобили. Если говорим о снижении или даже обнулении транспортного налога для владельцев электромобилей, снижении размеров пошлин за меньший урон экологии, то такой транспорт становится более конкурентоспособным по цене, а также в эксплуатации. К тому же электромобили - это высокая надежность, отсутствие вредных выбросов и шума», - прокоментировал «ТАСС» министр.

Ранее в Коми неоднократно обсуждался вопрос о запуске между Сыктывкаром и Эжвой электропоезда или троллейбуса, но идея осталась на бумаге - обустройство инфраструктуры выходило слишком затратным.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама