Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 ноября, 2007, 17:51 1076 0

Делегация из Германии впервые посещает Дни немецкой культуры в Коми

Делегация из Германии впервые посещает Дни немецкой культуры в Коми. Высокопоставленные зарубежные гости прибыли в Сыктывкар по инициативе немецкой национально-культурной автономии республики.

Глава прибывшей делегации — уполномоченный правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристоф Бергнер. Также в состав делегации входят представители генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге, бургомистр города Вахтендонк, с которым Сыктывкар давно сотрудничает.

Специалист министерства культуры и национальной политики в Коми Прокопий Габов сообщил корреспонденту «КомиОнлайна», что дни немецкой культуры в республике впервые проходят столь масштабно: в них принимают участие не только представители Коми, но и жители других регионов. «Во время Дней немецкой культуры пройдут концерты, откроется фотовыставка. Участниками творческого фестиваля станут хоровые и танцевальные коллективы самодеятельности русских немцев из Тулы, Новосибирска, Смоленска, Ижевска и Перми. Всего ожидается около 200 участников», — сообщил П. Габов. Как сообщил председатель немецкой национально-культурной автономии в Коми Олег Штралер агентству «КомиОнлайн», также подписан договор о партнерских отношениях между городами Сыктывкаром и Вахтендонком.

Вечером 1 ноября в Финно-угорском культурном центре республики состоится презентация библиографического указателя, материалов научной конференции и компьютерного диска по истории немцев Коми. 2 ноября гости из Германии встретятся с главой Республики Коми Владимиром Торлоповым, побывают в школе №21 с углубленным изучением немецкого языка, а также примут участие в открытии Дней немецкой культуры в республиканской филармонии. 3 ноября в национальном музее откроется выставка, посвященная немцам в Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама