Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 мая, 2008, 16:01 1589 0

Наркологи Коми предостерегают жителей региона от рекламируемого в интернете галлюциногена

Наркологи Коми предостерегают жителей региона от рекламируемого в интернете галлюциногена. Объявления о продаже вещества, получаемого из некоторых видов шалфея и других растений, появились на интернет-форуме одного из СМИ республики.

Как сообщила «КомиОнлайну» заведующая кабинетом республиканского наркологического диспансера Людмила Абрамянц, рекламируемое в сети химическое вещество сальвинорин А не является наркотиком. «Его употребление не вызывает приятного эффекта, у человека появляются галлюцинации», — сказала она.

По ее словам, самостоятельно изготовить вещество-галлюциноген из произрастающего в Коми или продаваемого в аптеках шалфея невозможно. «Лекарственный шалфей широко применяется в народной медицине для откашливания, он не является источником получения наркотических веществ», — пояснила собеседница. Как уточнили в Институте биологии Коми научного центра УрО РАН, произрастающий в диком виде на территории республики шалфей мутовчатый является занесенным видом и не содержит каких-либо наркотических компонентов.

Рекламируемый в интернете галлюциноген изготавливается из вида шалфеев Salvia divinorum, произрастающего в Мексике. По данным управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Коми, лица, употребляющие этот галлюциноген, теряют контроль над своим поведением и представляют опасность для окружающих. По словам ведущего эксперта управления Евгения Смолева, сальвинорин А, содержащийся в листьях Salvia divinorum, — наиболее сильный из всех растительных галлюциногенов. Эффект воздействия на организм имеет несколько уровней — от легкого, когда человек понимает, что что-то происходит, но не понимает, что именно, и до состояния беспамятства. На этом уровне либо теряется сознание, либо человек потом не может вспомнить, что с ним происходило; он может упасть, оставаться неподвижным или, наоборот, стать агрессивным. При приеме более 1 мг сальвинорина человек утрачивает контроль над своим состоянием. В таком состоянии они представляют опасность для себя и окружающих.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама