Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 октября, 2015, 10:00 14305 1

Что делать, чтобы получить или продлить лицензию на оружие

«КомиОнлайн» подготовил ответы на вопросы, волнующие владельцев оружия.

Что случилось?

В июле этого года в ряд федеральных законов внесли поправки. По одной из них человек, желающий получить лицензию на приобретение оружия, должен пройти химико-токсикологическое исследование, которое докажет, что он не употребляет наркотики. В Коми такое исследование можно пройти только в одном городе – в Сыктывкаре (в Коми республиканском наркологическом диспансере и в Бюро судебно-медицинской экспертизы), что означает, что жителям других муниципалитетов придется ехать в столицу республики, чтобы сдать этот анализ. Охотники и владельцы оружия этим недовольны – придется заплатить за сам анализ, потратиться на транспорт и найти деньги на минимум два дня проживания в Сыктывкаре.

Почему оборудование есть только в Сыктывкаре?  

До вступления в силу поправок такое исследование требовалось проходить меньшему количеству человек, поэтому число единиц оборудования не увеличивали. Но даже при этом оно использовалось на износ: при мощности в 600 человек в год, на нем проводили около 3000 анализов.

Сколько стоит химико-токсикологическое исследование в Сыктывкаре?

3900 рублей. В других регионах цена может быть как существенно ниже, так и выше. Называются цифры от 300-400 рублей до 5000 рублей.

Почему в Коми установлена именно такая цена?

В Минздраве региона говорят, что цена взята не с потолка, а обоснована стоимостью реагентов и размером оплаты труда специалистов.

Почему в некоторых регионах исследование стоит дешевле?

Федеральным законом четко не определено, на какие виды наркотиков нужно исследовать кандидата на получение лицензии. Поэтому в некоторых регионах идут по более простому пути – используют тест-полоски, которые определяют один вид наркотиков, и на основании результата теста дают разрешение на выдачу лицензии. Это удешевляет процедуру (стоимость полоски – около 200 рублей), но по сути дискредитирует закон – тест-полоска не может дать гарантии, что человек не употребляет другие наркотические вещества или не употреблял их раньше.

Почему нельзя сдавать анализы на месте и отправлять их в Сыктывкар?

Этого не позволяет технология забора биологического материала, его хранения и доставки. Для проведения анализа нужны специальные условия, которые пока есть только в сыктывкарской лаборатории. Нельзя быть уверенным, что материал, привезенный из другого населенного пункта, действительно покажет, что человек не употребляет наркотики.

И как собираются решать проблему?

Минздрав Коми пообещал, что в 2016 году в трех городах республики – Печоре, Ухте и Воркуте – появится собственное оборудование. Но случится ли это на самом деле, неизвестно: техника очень дорогая, ее минимальная стоимость – 10 миллионов рублей за один аппарат. То есть общая минимальная сумма составит 30 миллионов рублей.

До этого времени жителям Коми придется ездить в Сыктывкар. Есть предложение централизованно возить желающих получить лицензию в столицу Коми, а расходы на это на себя возьмут муниципалитеты, но пока это только предложение.

Изменится ли скорость проведения анализов, если оборудование поступит в другие города Коми?

Нет. С момента сдачи биологического материала до момента, когда его проанализируют в лаборатории, меньше двух рабочих дней не пройдет.

Что делать, если нет возможности пройти исследование и, следовательно, получить лицензию?

Пользоваться оружием без лицензии нельзя. Если срок ее действия закончился, а владелец его не продлил, он совершает административное правонарушение. На него составят протокол, а оружие будет изъято. Человек может продать оружие в специализированный магазин или человеку, который обладает необходимыми документами. Многие считают, что оружие можно поместить в специальную комнату хранения в полиции до получения лицензии, но это не так: сделать это можно только если человек уехал в длительную командировку или серьезно заболел и физически не может продлить разрешение.

А если оружие как бы «потерять»?

Некоторые так и делают. Но это тоже незаконно. Если обнаружится, что владелец заявил о пропаже оружия, но на самом деле пользовался им, его накажут. В МВД по Коми сообщили, что жители Коми с июля 2015 года утратили 80 единиц гражданского оружия. Но в ведомстве не утверждают (то есть не могут доказать), что люди сделали это специально, хотя в 10 случаях как раз подходил срок продления лицензии. В МВД прогнозируют увеличение количества подобных случаев.

Если все-таки удалось получить лицензию, сколько она действует?

Разрешение действительно в течение пяти лет. Не позднее чем за месяц до окончания срока действия разрешения необходимо подать документы на его продление, для чего требуются те же документы, что и для первичного получения лицензии, но не требуется повторно проходить обучение.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама