Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 7 декабря, 2015, 17:52 3375 1

По туристической привлекательности Коми вошла в шестой десяток регионов России

Республика расположилась на 54-м месте рейтинга.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» провели исследование, посвященное туристической привлекательности регионов России, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных путешественников.

Для проведения исследования были выбраны следующие критерии:

- уровень развития туристического бизнеса (на душу населения: общее число мест в гостиницах; число жителей, занятых в сфере туризма);

- оборот туристических услуг (количество рублей, заработанных в сфере туризма, на каждого жителя региона);

- популярность региона у россиян и у иностранцев (по количеству ночевок в гостиницах);

- туристическая уникальность (рейтинг достопримечательностей и курортов - по данным ЮНЕСКО, материалам СМИ и экспертным оценкам);

- экологическое «здоровье» региона;

- криминогенная ситуация (количество преступлений на тысячу жителей);

- развитость транспортной и социальной инфраструктуры, обеспеченность объектами культуры;

- популярность региона как туристического бренда в интернете (количество запросов в поисковых системах, количество публикаций на русском и английском языках).

Также в исследовании учитывались мнения представителей экспертного сообщества.

По каждому из критериев была подготовлена таблица и проведено соответствующее ранжирование.

В группу лидеров вошли регионы, которые уже состоялись как туристические. Так, во главе рейтинга оказался Краснодарский край - главная туристическая зона России. Он набрал 70,9 балла. На втором месте оказался Санкт-Петербург (63,2 балла), а на третьем – Москва (60,7 балла). Четвертую строчку занял недавно присоединенный к России Крым.

Во вторую группу вошли регионы, набравшие от 30 до 50 баллов и занявшие позиции с 17-й по 65-ю включительно. Лидером в этом блоке стала Новгородская область (49,6 балла), аутсайдером – Удмуртия (30,1 балла). Коми также вошла в этот блок, оказавшись на 54-й строчке. По подсчетам исследователей, республика заработала всего 33,5 балла.

Последняя группа, в которую вошли наименее привлекательные с туристической точки зрения регионы, состоит из тех, кто набрал меньше 30 баллов. Тройка аутсайдеров выглядит следующим образом: Еврейская автономная область (18,3 балла), Ингушетия (17,4 балла) и Тыва (16,5 балла).

Данная работа стала первой в цикле аналогичных исследований - авторы планируют сделать «Национальный туристический рейтинг» периодическим и публиковать его результаты несколько раз в год.

Ранее национальная Ассоциация по развитию туризма INNOVATION RUSSIA предложила сделать из Коми территорию опережающего турразвития. По мнению специалистов, у республики колоссальный туристический потенциал, который надо правильно раскрыть.

*** Как сообщает «Деловой Петербург», по данным последнего исследования Hotel Price Index, самыми популярными российскими городами среди иностранных туристов в первой половине 2015 года были Москва, Петербург и Казань.

Фото Алексея Ольшанова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама