Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 декабря, 2015, 11:30 2724 1

При выборе лучшего муниципалитета Коми будут учитывать качество дорог, число жалоб и демографию

Лучший муниципалитет получит грант и устроит празднование Дня республики.

Правительство Коми утвердило положение о конкурсе на лучший муниципалитет региона, который получит право проведения мероприятий ко Дню образования республики.

Напомним, во время поездки в Сосногорск 16 октября временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов предложил проводить конкурс на лучший муниципалитет. «Могу точно заверить, что не будет такого, что деньги даются каждому по чуть-чуть. Если район или город стал победителем, кроме определенного грантового фонда он получит максимально возможную поддержку от республики для дальнейшего развития», - сказал он.

Как уточнялось тогда, у городов и районов будут равные шансы стать победителем состязания. Для этого собирались разработать критерии, учитывающие целый ряд факторов: экономические показатели, социальное самочувствие жителей, комфорт проживания, экологию, внешний облик. Если какой-либо муниципалитет станет победителем конкурса два года подряд, обещали, то поддержка будет оказана также дважды.

А потом было сделано заявление, что празднование Дня республики будут проводить в лучшем муниципалитете.

В постановлении правительства говорится, что документы на конкурс муниципалитеты должны подавать до 1 марта, а подводить итоги будут до 10 апреля. Вместе с заявкой местные администрации должны будут предоставлять программу работ по строительству и реконструкции объектов на очередной год, описание опыта работы по организации и проведению культурно и спортивных мероприятий, описание опыта работы по формированию в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям проживающих в Коми народов. Также должны быть разработаны проект программы праздничных мероприятий и предложения по символике праздника. Еще один документ – описание, куда будет потрачен грант: на какие праздничные мероприятия и на строительство и реконструкцию каких объектов.

Самая важная часть постановления – критерии, по которым будут оцениваться заявки. Лучший муниципалитете Коми будут выбирать, ориентируясь на:

- наличие утвержденного генерального плана городского округа и схемы территориального планирования муниципального района;

- темп снижения (роста) аварий на объектах ЖКХ;

- количество жалоб на управляющие компанию, ТСЖ;

- долю граждан, улучшивших жилищные условия, в общем количестве признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий;

- отсутствие (наличие) нарушений правил благоустройства;

- динамику изменения демографических показателей (рождаемость, смертность);

- долю протяженности дорог местного значения, не отвечающих нормативным требованиям;

- уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления;

- сохранение культурного наследия;

- сохранение национальной самобытности, языков и культуры народов, проживающих в республике;

- вовлечение населения в различные виды досуговой деятельности, занятия физкультурой и спортом;

- динамику доли объектов социальной сферы (культура, образование, здравоохранение), находящихся в удовлетворительном состоянии;

- динамику доли объектов социальной сферы, доступных для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения;

- участие в реализации мероприятий программы Коми «Доступная среда»;

- новизну и привлекательность, актуальность и значимость проекта программы проведения праздничных мероприятий в честь Дня образования Коми, наличие символики праздника.

Одновременно с этим было приостановлено действие отдельных положений указа главы 2011 года, по которому городские округа и муниципальные районы по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления могли претендовать на гранты (распределялось 50 миллионов рублей среди пяти муниципалитетов).

*** День республики отмечают 22 августа. Именно в этот день в 1921 году была образована Коми автономная область. Статут республики регион получил в 1936 году, однако в 2015-м праздновали 94-й по счету День республики. Расхождение в числах объясняют тем, что именно в 1921 году регион обрел государственность. Праздник ранее так и назывался – День государственности Коми, теперь чаще всего он называется День республики. В то же время в подписанном С.Гапликовым указе появилось новое название – День образования Республики Коми. Торжества 22 августа проводятся во всех муниципалитетах, но самые масштабные – в Сыктывкаре. В республике этот день является выходным (но только для государственных и муниципальных служащих, коммерческие структуры и федеральные органы власти в большинстве своем не отпускают людей с работы).

Фото с сайта гцпи.рф

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама