Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 января, 2016, 10:06 6116 1

«Чудного» история: как в Коми землю с золотом делили

Депутаты Госдумы могут разрешить изменить границы нацпарка «Югыд ва».

В нижней палате российского парламента на рассмотрении находится законопроект, который допускает «однократное изменение границ» крупнейшего национального парка страны «Югыд ва», который может потерять часть территории. Как сообщает «Коммерсант», в «Гринписе России» уверены, что эта норма подготовлена в интересах золотопромышленников, которые несколько лет добивались права разрабатывать в нацпарке месторождение Чудное, но получили запрет от Верховного суда России. В свою очередь министерство природных ресурсов страны готово отдать участок «Югыд ва», заявляя, что запрет на добычу золота в национальном парке «не учитывает интересы региона».

Национальный парк «Югыд ва» (в переводе с коми - «Светлая вода») был создан в 1994 году постановлением правительства России. Он расположен на юго-востоке Коми, занимает 1,8 миллиона гектаров и является одним из крупнейших резерватов в мире. Главная его ценность - нетронутые природные ландшафты: так, на территории «Югыд ва» находится единственный в Европе участок девственной тайги. В 1995 году нацпарк был включен в состав первого в России объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми».

Теперь национальный парк может лишиться значительного участка территории. В 2014 году президент Владимир Путин дал правительству поручение «усилить правовой режим природных заповедников и нацпарков» и обеспечить «запрет на изъятие земельных и лесных участков». А в октябре 2015 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает изменение целевого назначения таких участков. «Мы поддерживали этот законопроект, он реально усиливает правовую защиту заповедников и нацпарков, - заявил руководитель природоохранной программы «Гринписа России» Михаил Крейндлин. - Но потом мы обнаружили, что при подготовке ко второму чтению в законопроект были внесены серьезные изменения». В конце 2015 года правовое управление Госдумы опубликовало на сайте парламента свой отзыв о законопроекте, где упомянут один пункт, которого не было при первом чтении, - предусматривается, что решением правительства России до 31 декабря 2016 года производится однократное изменение границ национального парка «Югыд ва». Думские юристы отметили, что из предложенной редакции неясно, в какой зоне расположены земельные участки, границы которых изменяются.

В «Гринписе России» уверены, что речь идет о конкретном участке площадью 1,9 тысячи гектаров на южной части хребта Малдынырд в верховьях реки Кожим. «Там находится рудное месторождение золота Чудное, которое власти республики много лет пытаются передать золотодобывающим компаниям», - объясняет М.Крейндлин.

По его словам, добыча рассыпного золота в реках будущего нацпарка шла с 1970-х, и на нескольких участках продолжалась и после создания «Югыд ва». Но в 1995 году правительство приняло закон, запрещающий добычу полезных ископаемых на территории нацпарков, и постепенно все работы в «Девственных лесах Коми» были остановлены. Практически сразу правительство Коми начало бороться за продолжение добычи на золотоносных участках.

В 1997 году глава республики издал указ, исключающий из нацпарка около 200 тысяч гектаров, но через год прокуратура республики опротестовала это распоряжение в суде. Ситуация фактически повторилась в 2002 и 2004 годах - новый глава республики постановлял урезать «Югыд ва», а Верховный суд запрещал это делать.

В начале 2010-х годов ЗАО «Голд Минералс» (на тот момент дочерняя компания ОАО «Высочайший») заинтересовалось месторождением Чудное, и 30 декабря 2009 года «Роснедра» выдали «Голд Минералс» лицензию на геологоразведку и добычу золота сроком на 25 лет. А в январе 2010 года Минприроды решило провести уточнение границ нацпарка, в результате чего территорию Чудного признали не относящейся к «Югыд ва». Компания начала работы на месторождении.

В 2011 году ОАО «Высочайший» продало 5,26 процента акций Европейскому банку реконструкции и развития, при этом банк подчеркивал готовность компании соответствовать экологическим и социальным требованиям. После этого представитель ОАО «Высочайший» Татьяна Демьянова заявила, что «Голд Минералс» продана, но не стала уточнять кому. Сейчас у «Голд Минералс» нет даже официального сайта. По данным kartoteka.ru, ее владельцами являются четыре кипрские компании, связаться с которыми не удалось. Представители ОАО «Высочайший» заявили, что не имеют отношения к «Голд Минералс». Впрочем, филиалы обеих компаний в Бодайбо и Алдане зарегистрированы по одному адресу.

«После начала работ в нацпарке мы писали письма в Генпрокуратуру, оттуда их спускали в прокуратуру Коми, где нам отказывали, - вспоминает М.Крейндлин. - В итоге через два года мы добились своего: Верховный суд отменил приказ Минприроды». Но в марте 2013 года действовавший глава Коми Вячеслав Гайзер провел отдельное совещание по вопросу изменения границ «Девственных лесов Коми», на котором присутствовала советник гендиректора «Голд Минералс». Чиновники решили предложить ЮНЕСКО расширить природоохранную территорию на западе нацпарка и одновременно исключить из нее участок с Чудным. В ноябре 2013 года аналогичное совещание прошло в министерстве природных ресурсов Коми, на нем было решено, что «Голд Минералс» будет оплачивать работы по подготовке заявки в ЮНЕСКО.

В январе 2013 года мэр Инты Павел Смирнов (рядом с этим городом расположен спорный участок) заявил, что добыча золота должна начаться в течение 12 месяцев.

В ноябре 2013 года Минприроды страны издало новый приказ об исключении участка с Чудным из нацпарка. «Мы опять пошли в Верховный суд, опять выиграли, и в 2015 году он окончательно запретил менять границы «Югыд ва», - рассказал М.Крейндлин.

В июне 2015-го прокуратура республики Коми направила в суд иск об изъятии у компании «Голд минералс» земельного участка, находящегося на территории национального парка «Югыд ва». Эта территория была отдана в аренду для разработки золоторудного месторождения «Чудное».

Судя по всему, правительство Коми это не остановило бы - в сентябре 2015 года П.Смирнов заявил на пресс-конференции, что на совещании главы республики обсуждалась новая стратегия разработки Чудного, и раскритиковал «зарубежных прихвостней из «Гринписа». Однако через два месяца и В.Гайзер, и П.Смирнов были арестованы. «Промышленников остановил Верховный суд, но теперь они пытаются получить участок через Госдуму с помощью Минприроды», - считает представитель «Гринпис России». Действительно, в Минприроды заявили: «Пока не готовили отзыв, но скорее поддержим законопроект». Чиновники природоохранного ведомства считают, что золоторудное месторождение было включено в границы нацпарка из-за некачественного проектирования: «Участок занимает 1,5 процента территории парка, а в качестве компенсации «Югыд ва» получит более 180 гектаров, - заявили в Минприроды. - Сохранять этот участок в составе парка - формальный подход, который не учитывает интересы региона».

*** Месторождение «Чудное» расположено на западном склоне Уральских гор в 120 километрах к югу от Инты. Площадь участка составляет почти 20 квадратных километров. Общий объем разведанных запасов и прогнозных ресурсов золота по этому проекту составляет 80,3 тонны (2,58 миллиона унций) золота. Месторождение доступно для отработки открытым способом и характеризуется высоким содержанием золота (4-9 грамм на тонну). Программа развития проекта в Коми предусматривала строительство и запуск ГОКа общей мощностью 1,2 миллиона тонн руды и строительство пилотной фабрики, создание до 700 рабочих мест. В 2014 году говорилось, что при выходе проекта на полную мощность отчисления в бюджеты всех уровней могут составить около 700 миллионов рублей в год.

Фото Greenpeace

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама