Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 10 февраля, 2016, 14:07 4198 1

Из законопроекта убрали пункт об изменении границ нацпарка «Югыд ва» в Коми

«Гринпис» надеется, что он больше не появится в документе.

Как сообщается на сайте «Гринпис России», общественники получили текст законопроекта, внесенного в Госдуму страны, и в нем не оказалось пункта о нацпарке «Югыд Ва», которое возмутило правовое управление Госдумы, поскольку оно позволяло изменить границы нацпарка «Югыд Ва». Экологи уверены, что речь идет о конкретном участке площадью 1,9 тысячи гектаров на южной части хребта Малдынырд в верховьях реки Кожим. Там находится рудное месторождение золота Чудное.

«Есть серьезные основания полагать, что Дума приняла решение исключить пункт про изъятие земель нацпарка «Югыд ва» из текста законопроекта. А это значит, что очередная попытка законодательно закрепить разрушение парка, не удалась. Конечно, пока закон не принят или хотя бы нет официального подтверждения, что эти поправки отклонены, ничего окончательно сказать нельзя. Скорее всего, это не последняя попытка разрешить золотодобычу в парке», — заявил руководитель программы «Гринпис России» по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

*** Национальный парк «Югыд ва» (в переводе с коми - «Светлая вода») был создан в 1994 году постановлением правительства России. Он расположен на юго-востоке Коми, занимает 1,8 миллиона гектаров и является одним из крупнейших резерватов в мире. Главная его ценность - нетронутые природные ландшафты: так, на территории «Югыд ва» находится единственный в Европе участок девственной тайги. В 1995 году нацпарк был включен в состав первого в России объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми».

В 1997 году в Коми был издан указ, исключающий из нацпарка около 200 тысяч гектаров, но через год прокуратура республики опротестовала это распоряжение в суде. Ситуация фактически повторилась в 2002 и 2004 годах, но Верховный суд запрещал это делать.

В начале 2010-х годов ЗАО «Голд Минералс» (на тот момент дочерняя компания ОАО «Высочайший») заинтересовалось месторождением Чудное, и 30 декабря 2009 года «Роснедра» выдали «Голд Минералс» лицензию на геологоразведку и добычу золота сроком на 25 лет. А в январе 2010 года Минприроды решило провести уточнение границ нацпарка, в результате чего территорию Чудного признали не относящейся к «Югыд ва». Компания начала работы на месторождении.

В 2011 году ОАО «Высочайший» продало 5,26 процента акций Европейскому банку реконструкции и развития, при этом банк подчеркивал готовность компании соответствовать экологическим и социальным требованиям. После этого представитель ОАО «Высочайший» Татьяна Демьянова заявила, что «Голд Минералс» продана, но не стала уточнять кому. Сейчас у «Голд Минералс» нет даже официального сайта. По данным kartoteka.ru, ее владельцами являются четыре кипрские компании, связаться с которыми не удалось. Представители ОАО «Высочайший» заявили, что не имеют отношения к «Голд Минералс». Впрочем, филиалы обеих компаний в Бодайбо и Алдане зарегистрированы по одному адресу.

В марте 2013 года действовавший глава Коми Вячеслав Гайзер провел отдельное совещание по вопросу изменения границ «Девственных лесов Коми», на котором присутствовала советник гендиректора «Голд Минералс». Чиновники решили предложить ЮНЕСКО расширить природоохранную территорию на западе нацпарка и одновременно исключить из нее участок с Чудным. В ноябре 2013 года аналогичное совещание прошло в министерстве природных ресурсов Коми, на нем было решено, что «Голд Минералс» будет оплачивать работы по подготовке заявки в ЮНЕСКО.

В январе 2013 года мэр Инты Павел Смирнов (рядом с этим городом расположен спорный участок) заявил, что добыча золота должна начаться в течение 12 месяцев.

В ноябре 2013 года Минприроды страны издало новый приказ об исключении участка с Чудным из нацпарка. «Мы опять пошли в Верховный суд, опять выиграли, и в 2015 году он окончательно запретил менять границы «Югыд ва», - рассказал М.Крейндлин.

В июне 2015-го прокуратура республики Коми направила в суд иск об изъятии у компании «Голд Минералс» земельного участка, находящегося на территории национального парка «Югыд ва». Эта территория была отдана в аренду для разработки золоторудного месторождения Чудное.

Судя по всему, правительство Коми это не остановило бы - в сентябре 2015 года П.Смирнов заявил на пресс-конференции, что на совещании главы республики обсуждалась новая стратегия разработки Чудного, и раскритиковал «зарубежных прихвостней из «Гринписа». Однако через два месяца и В.Гайзер, и П.Смирнов были арестованы.

«Промышленников остановил Верховный суд, но теперь они пытаются получить участок через Госдуму с помощью Минприроды», - считает представитель «Гринпис России».

*** Месторождение «Чудное» расположено на западном склоне Уральских гор в 120 километрах к югу от Инты. Площадь участка составляет почти 20 квадратных километров. Общий объем разведанных запасов и прогнозных ресурсов золота по этому проекту составляет 80,3 тонны (2,58 миллиона унций) золота. Месторождение доступно для отработки открытым способом и характеризуется высоким содержанием золота (4-9 грамм на тонну). Программа развития проекта в Коми предусматривала строительство и запуск ГОКа общей мощностью 1,2 миллиона тонн руды и строительство пилотной фабрики, создание до 700 рабочих мест. В 2014 году говорилось, что при выходе проекта на полную мощность отчисления в бюджеты всех уровней могут составить около 700 миллионов рублей в год.

Фото Андрея Шопши

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама