Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 21 апреля, 2016, 10:56 2488 5

Фонд «Навстречу переменам» пригласил социальных предпринимателей Коми поучаствовать в конкурсе и выиграть грант

Заявки можно подавать до 14 июня.

В академии госслужбы и управления республики 20 апреля состоялась встреча исполнительного директора фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» Евгении Телицыной и социальных предпринимателей региона. Организатором встречи выступили партнер фонда - компания Tele2, и центр инноваций социальной сферы Коми.

Е.Телицына рассказала, что фонд «Навстречу переменам» на протяжении нескольких лет проводит конкурс для предпринимателей, в основе бизнеса которых лежит идея сделать жизнь детей лучше и комфортнее. «Наша миссия – помочь социальным предпринимателям максимально эффективно реализовать их программы и идеи, способные повысить качество жизни детей. Поэтому мы ищем смелых и в хорошем смысле слова безумных людей, помогающих детям», - рассказала она.

По словам Е.Телицыной, в 2015 году бизнесмены из Коми в конкурсе не участвовали. Однако тема жителям региона интересна, и на встречу с исполнительным директором фонда пришли представители администраций Сыктывдинского, Усть-Куломского районов, сотрудники детского дома имени А.Католикова, дворец творчества детей и учащейся молодежи, индивидуальные предприниматели из Сыктывкара, Печоры, Сыктывдинского района, общественники. У некоторых пока есть только идеи, другие уже реализовывают их и помогают детям.

Е.Телицына пояснила, что фонд предпочитает помогать реализовывать и развивать проекты на стадии стартапов, но нередко поддержку получают и предприниматели с опытом, которые решились перейти на новую стадию развития или хотят начать заниматься новым проектом. «Социальный предприниматель в первую очередь отталкивается от проблемы, которую он хочет решить, - сказала Е.Телицына. – Почему мы помогаем бизнесу? Потому что именно бизнес-модель – самый эффективный и быстрый способ решения стоящих перед нами задач».

Затем исполнительный директор фонда рассказала о том, как можно принять участие в конкурсе. Для этого до 14 июня необходимо заполнить на сайте фонда анкету и кратко рассказать о своей идее. В 2015 году на конкурс заявилось более 400 проектов, для участия во втором этапе было отобрано только 60. Затем все прошедшие в следующий тур участники проходят обучение, после чего проекты оценивают два жюри: взрослое и детское. Они 1 декабря и выберут победителей 2016 года.

Авторы лучших проектов получают грант в 1,2 миллиона рублей, которые они могут направить на реализацию идеи, становятся участниками программы «Инкубатор», где общаются с экспертами, посещают тренинги, общаются с другими социальными предпринимателями. Также участники проекта получают действительно уникальную возможность консультироваться у опытных бизнесменов. Так, руководители Tele2 уже несколько лет помогают социальным предпринимателям по всей России в том, чтобы их важный бизнес не только встал на ноги, но и чувствовал себя уверенно. Кроме того, фонд делает все для того, чтобы о проекте участника узнало как можно больше людей, и помогает рассказывать о нем в СМИ.

Фото Елены Кабаковой и с личной странички Евгении Телицыной

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама